мошенничество
3095

В Бурятии мошенники добрались до следователей

Они прикидываются сотрудниками СКР

В последнее время всё чаще фиксируются факты телефонного мошенничества в отношении жителей Бурятии. Злоумышленники с помощью специальных программ меняют номера и звонят людям, представляясь сотрудниками следственного комитета. А после пытаются получить персональные данные и сведения о банковских картах для дальнейшего хищения денежных средств.

- При этом у отвечающего на звонок  из-за программы «подмены номера» на устройстве могут появиться телефоны следственного управления, которые указаны на официальном сайте, – рассказали в ведомстве.

Там напомнили: подобные сведения представители следкома собирают только в рамках процессуальной деятельности  в установленном законом порядке – через соответствующие запросы в финансовые организации. Никто из сотрудников СКР не обращается по телефону к гражданину, предлагая назвать номер карточки, любые коды для доступа к управлению счётом или совершения банковских операций.

Жителей республики просят бдительность при поступлении подобных звонков, не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе – сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. При возникновении подозрений нужно завершить телефонный разговор, самостоятельно перезвонить в  дежурное следственное управление 8 (924) 772-12-28 и уточнить сведения о поступившем звонке.  

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях