погода
7798

На Бурятию обрушатся дожди и ураганный ветер

Его порывы будут достигать 35 метров в секунду

Фото: pixabay.com

Начальник всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России Максим Бедило на очередном селекторном совещании ведомства представил прогноз возможных чрезвычайных ситуациях на текущую неделю – с 4 октября.

Наиболее сложную метеорологическую остановку прогнозируют в ближайшие дни на Дальнем Востоке. Там при прохождении циклона по территории Камчатки и Чукотского автономного округа ожидаются осадки и ураганный ветер.

- Во второй половине недели вероятно прохождение циклонических фронтов в Бурятии, Хабаровском крае, Забайкалье. Приморье, Еврейской АО, а также в Амурской и Сахалинской областях, которое будет сопровождаться сильным ветром – до 30-35 метров в секунду и дождями. В этих регионах возможно подтопление пониженных участков местности, повреждение объектов связи и энергетики, затруднение движения всех видов транспорта, – отметили в институте.

По данным бурятских синоптиков, с 8 по 10 октября в республике ощутимо похолодает (где-то – до -16 градусов), а ветер усилится до 18 метров в секунду.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях