Реклама
306
4

Какие стили дизайна интерьера бывают

Перечислять стили в интерьере можно до бесконечности. Но если учесть, что дизайнерская мода на оформление квартир в последние пару лет допускает и смешение, дополнение стилей, и заимствование отдельных элементов, то получим чуть больше 10 основных.

Оценить фото реальных объектов, созданных по дизайн-проектам, можно на https://medlmed.ru/, сайте студии Мёд. Здесь же можно оставить заявку на обмер или посчитать примерную цену проекта для своей квартиры.

Стили

Если с заимствованием элементов из разных стилей проблем обычно нет, то смешивать приемы из разных направлений (современное, классика, этника – идея так себе). Балансировать на грани вкуса, мало кому удается.

Минимализм – упор на функциональность, мебель простой формы, встроенные шкафы и многоуровневое освещение с использованием торшеров и бра - этакая американская тема.

В минимализме отделка стен – краска (если не белая, то светлых оттенков), пола – ламинат, натуральное дерево или линолеум с текстурной поверхностью. Текстиль - по минимуму. Если плед, то один, если коврик, то небольшой, тканый, с четким геометрическим рисунком.

Сканди – тот же минимализм, но более демократичный и уютный. Сувениры, безделушки "с историей", много текстиля с яркими этническими мотивами только приветствуются.

Лофт – сочетание грубых, необработанных поверхностей, бетона (или фактурная штукатурка), металла и дерева. Инженерные решения, вроде труб отопления, проводов обыгрываются, как яркие акценты, добавляющие интерьеру брутальности.

Хай-тек – ставка на металл, стекло, необычные формы, часто - избегание прямых линий и углов. Ну и главное - встроенная сложная техника, по каким-то безумным ценам. Вместо статуэток и сувениров - стилизованные светильники.

Арт-деко – никаких правил. Можно смешивать стили и направления, сочетать дерево с пластиком, сложносочиненную люстру в спальне с классическим мягким изголовьем. Но, под руководством дизайнера, иначе есть риск получить забитый старьем и новым товаром склад какого-нибудь крупного магазина.

Эко – натуральные, материалы из переработанного сырья в отделке и мебели, много живой зелени. Природные оттенки и мебель простой формы из дерева, ротанга, лозы. В качестве акцентов - яркий текстиль из льна, шерсти, хлопка.

Поп-арт – яркий, необычный, с отсылками к массовой культуре определенной эпохи, которые прослеживаются и в оформлении стен, и в сочетании оттенков. Тематика - музыка, кино, комиксы. Акцентные детали – постеры, граффити на стенах, текстиль, музыкальное оборудование - от новейших стереосистем, до ретро-проигрывателей.

Этника – классические массивные кресла в кожаной обивке, в сочетании с мрачноватой, в серо-зеленых тонах отделкой стен и уютными торшерами – характерны для английского стиля. Светлые, наполненные воздухом интерьеры, деревянная неокрашенная мебель - для средиземноморского. Яркие мотивы, сундуки с росписью и резьбой, использование бамбука и коврики из натурального меха - для африканского.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях