штраф
2254
4

Главную бурятскую «яблочницу» оштрафовали за похороны выборов в Улан-Удэ

Наталья Семёнова заявила, что виновной себя не считает

Фото: instagram.com/sabrinaamo2017/

Председателя БРО партии «Яблоко» Наталью Семёнову наказали за недавнюю акцию, которую она устроила в центре Улан-Удэ на пару с известным общественником, представителем движения «Союз борьбы за народную трезвость» Алексеем Карнауховым. Напомним, 27 сентября они символически похоронили думские выборы – принесли на площадь Советов гроб с надписью «Выборы», изготовленный из красного картона, и поставили его на табуретку.

Наталья пришла в чёрном траурном наряде и шляпке с вуалью. «Как же я буду жить без вас? Ой что будет-то? На кого ж вы нас оставили?», – трагически вопрошала лидер бурятского «Яблока», то и дело припадая к гробику. Алексей обнимал её за плечи. Продолжалось всё около пяти минут, а потом картонный ящик подняли и понесли. Хотели сначала оставить перед крыльцом республиканского избиркома, но передумали. После участники мероприятия отправились на поминки в местное кафе.

«Похороны» в итоге обошлись Семёновой в 20 тысяч рублей – именно такой штраф назначил ей суд.

- Этих денег могло бы хватить на настоящий гроб, но не более, – написала Наталья на своей странице в Instagram. – В такую сумму обошёлся нам перформанс с похоронами выборов.  Думаю, не стоит публично изливать юридические тонкости квалификации этого деяния – всякие нестыковки, процессуальные нарушения и так далее, потому, что существует некая этика, не позволяющая мне лично так поступать. А посему скажу только, что я не признаю свою вину и тому есть объективные причины. Одна из них – стремительное изменение политического режима России в сторону, далёкую от демократии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях