мусор
11455

Что не поделили между собой «ЭкоАльянс» и бизнес?

В мусорном вопросе разбирался корреспондент «Информ Полиса»

Свалка у села Талое Тункинского района. Фото: instagram.com/ro_ekoalyans/

Не так давно «ЭкоАльянс» заявил, что предприниматели-«уклонисты» захламляют своими отходами контейнеры жилых домов, а оплачивать их вывоз не хотят. Бизнесмены же называют услугу навязанной и невыгодной, а некоторые даже сообщают о запугивании со стороны регоператора. Корреспондент «Информ Полиса» пытался разобраться в конфликте интересов. 

Камнем преткновения между «ЭкоАльянсом» и перевозчиками стали отходы бизнеса, которые ложатся на плечи регоператора, вгоняя его в убытки, заявили на минувшей неделе в пресс-службе компании. 

- Юридические лица уклоняются от оплаты услуги. Они попросту сваливают коробки, упаковки и целлофан на контейнерные площадки жилых домов, - сообщают в «ЭкоАльянсе». – «Уклонисты» делают это тайком, сознательно нарушая закон. Объём мусора в домах, где первые этажи отданы индивидуальным предпринимателям - магазинам, парикмахерским, барам, ателье, мастерским, кафе, чаще всего превышает мусор жильцов такого дома. Но вот заключать договор на вывоз ТКО владельцы бизнеса не хотят. Это прямое нарушение федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления». А управляющие компании не могут воздействовать на предпринимателей. 

«Уклонисты» вгоняют в убытки

Как отмечают в «ЭкоАльянсе», не заключившие договор на вывоз ТКО предприниматели попадут в базу данных регоператора и нарвутся на штрафы - 30 - 50 тысяч рублей для ИП и 100 - 250 тысяч - для юрлиц. Либо их работу приостановят на срок до 90 суток. 

– Региональный оператор должен получать плату за вывоз каждого кубометра отходов. Если мусор бизнеса оказывается на контейнерных площадках жилых домов, оператор вынужден вывозить его бесплатно, что влечёт за собой убытки, – говорит директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин. 

Вскоре после заявления Дружинина об «уклонистах» предпринимателям республики стали массово приходить счета на вывоз отходов. Во многих из них суммы долгов исчислялись миллионами, что не могло не возмутить бизнес-сообщество. Впрочем, почти сразу в «ЭкоАльянсе» признали, что начисление было ошибочным. 

- Произошел технический сбой программного обеспечения. Начисление было произведено неверно и некорректно. Просим прощения за доставленные неудобства, предпринимателей просим на данный документ внимания не обращать. На будущей неделе придет новая рассылка, - сообщил директор «ЭкоАльянса». 

Однако, как отметил Дмитрий Дружинин, те владельцы бизнеса, которые ещё не заключили договор с оператором, всё же должны это сделать. 

«Нам это невыгодно экономически»

По словам индивидуального предпринимателя Никиты Хомякова, заключать договор с «ЭкоАльянсом» он не намерен, поскольку более десяти лет работает с другим оператором, расценки которого гораздо ниже. 

- Нас устраивает работа с ИП Тонконогов, по средам они приезжают и опустошают контейнеры, - говорит Никита Хомяков. - Вообще у нас организован раздельный сбор отходов – упаковку от товара, ПВХ-плёнку и картон мы сдаём ИП Афанасьевой. Уведомление о штрафе от «ЭкоАльянса» пришло нам на ИП Степанову, ей выставили миллион. Но после волны возмущения регоператор признал, что произошла ошибка, и отменил штраф. Регоператор постоянно пишет нам письма, настаивает, чтобы мы заключили с ним договор. Нам это невыгодно экономически, ведь как такового мусора у нас немного, и мы вывозим его с другим оператором - закон не запрещает нам этого. У него тоже есть своя техника и полигоны. Вообще, думаю, должна же быть конкуренция. Почему нас заставляют на безальтернативной основе? 

«Мне предложили рассрочку»

Индивидуальный предприниматель Москвин Ангархаев рассказывает, что уже полтора года страдает от давления со стороны регоператора. Звонки поступают даже ночью, говорит бизнесмен. 

- У меня эта история началась больше двух лет назад, когда комбинат по благоустройству перестал вывозить мусор. Сейчас «ЭкоАльянс» требует с нас почти 100 тысяч рублей, - говорит Москвин Ангархаев. - Уже полтора года они изводят меня бесконечными звонками с разных номеров, даже по ночам. Я блокирую их, но каждый месяц звонят новые. В одно время я даже хотел заключить договор с ними, но, когда территория стала утопать в мусоре, договорился о вывозе с ИП Тонконогов. Уже два года трижды в неделю они вывозят отходы нашего бака, за это я плачу три тысячи рублей. Не знаю, сколько бы платил «ЭкоАльянсу», но, думаю, сумма небольшая – в месяц пусть хоть пять тысяч было бы, главное, чтобы работали нормально, без запугивания.

По словам Москвина, две недели назад на встрече с руководителем регоператора он попытался объяснить ему свою позицию и договориться. 

- Но он ответил, что это неважно и что закон на стороне регионального оператора. Я не мог своим ушам поверить… Разговор в итоге получился на повышенных тонах, а в конце мне предложили рассрочку (!). Как я понял, им действительно неважно, оказывали они услуги кому-либо или нет, - счета выставляют всем. Очень выгодный бизнес. Это как приготовить десять котлет на сто человек, а деньги взять с каждого как за одну котлету. Если прецедент пройдёт и они начнут выигрывать суды, то это будет 1 000 – 10 000 % прибыльности бизнеса, - приводит пример бизнесмен. 

«Требование о взыскании неправомерно»

Закон по вывозу мусора предоставляет потребителю право самостоятельно осуществлять раздельное накопление отходов при соблюдении определённых условий и заключение договора с регоператором в этом случае не требуется, говорит юрист Вячеслав Гладких. 

- Однако «ЭкоАльянс» всё равно насчитал предпринимателю, интересы которого я защищаю, штраф и предъявил ко взысканию в арбитраж. Иск в размере 49 тысяч плюс пеня. Сейчас дело находится на рассмотрении. Про ошибочные начисления я читал в СМИ, но к нашему случаю это не относится. Начисления были реальными и взыскиваются в судебном порядке. Мы с этим иском не согласны – в ходе предпринимательской деятельности бизнесмена твёрдые коммунальные отходы не образуются. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно организовывать раздельное накопление отходов для дальнейшего направления их на утилизацию или заключить договор с регоператором. Кроме того, за период, указанный истцом, услуги он ответчику не оказывал, и акты, на которые истец ссылается в обоснование факта оказания услуг, мой доверитель не получал и не подписывал. Поэтому требование о взыскании задолженности и пени неправомерно, - говорит юрист. 

По каждому случаю разбираться отдельно

Бизнес-омбудсмен Бурятии Чингис Матхеев подчёркивает, что мусорная реформа - это общая проблема и в её решении должны участвовать все. По его словам, сейчас задолженность юрлиц перед «ЭкоАльянсом» составляет около 400 млн рублей. 

- Огромное количество предпринимателей не оплачивает услуги по вывозу отходов с апреля 2019 года. У кого имеется обязанность платить, должен платить. Будем разбираться по каждому отдельному случаю, - говорит он. 

Альтернативы нет

Как сообщают в «ЭкоАльянсе», компании присвоен статус регионального оператора сроком на десять лет. Собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором, отмечают в компании. 

- Единственным законным основанием для отказа является наличие в собственности юрлиц или на ином законном основании объекта размещения отходов в границах участка, на котором образуются ТКО, или на смежном земельном участке. Что касается предпринимателей Хомякова и Ангархаева, договоры были заключены на основании поданных ими заявлений. Порядок фиксации нарушений условий договора регоператором прописан главой 5, и он не был соблюден. Если в течение срока, указанного в п. 2.5. договора, акт оказанных услуг не будет подписан потребителем и потребитель не предоставит мотивированный письменный отказ от его подписания, услуги считаются оказанными и подлежат оплате в полном объёме. 

Как отмечают в «ЭкоАльянсе», ИП Тонконогов не является региональным оператором и заключенный между ним и предпринимателями договор является незаконным.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях