Реклама
238

Светодиодная лента: применение, особенности, преимущества

Одно из ключевых преимуществ светодиодных лент - длительный срок службы. Устройства могут работать до 11 лет. Нельзя не отметить и высокую эффективность: КПД обычной лампочки находится на уровне 5-10% - то есть только это количество энергии преобразуется в свет, остальное превращается в тепло. КПД светодиодов - до 80%, и это позволяет экономить на счетах за электроэнергию.

При выборе светодиодной ленты стоит определиться, где она будет крепиться и какую роль она должна играть в том или ином помещении. Рассмотрим ключевые критерии отбора, особенности и преимущества использования led ленты.

Как выбрать светодиодные ленты

Один из ключевых критериев отбора - класс защиты IP. Этот индикатор помогает выбрать светодиодную подсветку с учетом типа помещения. Модели, которые имеют невысокую степень защиты (IP20), будут успешно применяться в гостиной, спальне и кухне, но для помещений с повышенной влажностью, например ванной, используйте ленту с маркировкой IP45, IP65.
Важно обратить внимание на еще один параметр- яркость света. Для декоративного освещения достаточно стандартных светодиодов SMD 3528. Однако в ситуациях, когда нужен мощный источник света (например, над столешницей на кухне), лучше выбрать в три раза более яркие светодиоды, например SMD 5050.

Имеет значение и цвет освещения:

  • Для декоративного освещения подойдет гибкая светодиодная лента всех оттенков радуги (красный, зеленый, желтый, синий и т.д.).
  • Теплый белый оттенок оказывает расслабляющий эффект и отлично подойдет для гостиной и спальни. Решение также актуально в кафе, ресторанах, салонах красоты, бутиках и т.д.
  • Белый холодный цвет, переходящий в синий, способствует концентрации. Свет этого цвета оказывает возбуждающее действие, рекомендуется для использования в местах для учебы и работы. Актуален в вузах, офисах, медицинских учреждениях.
  • Если вы выбираете светодиодные ленты для дома и не хотите тратить время на поиск лучшего решения, можно использовать модели с нейтральным цветом (так называемый стандартный белый). Такой свет не искажает оттенки, оказывает минимальное влияние на настроение, актуален как для зон отдыха, так и рабочих зон.

Не пренебрегайте параметром, указывающим на расход электроэнергии на 1 погонный метр ленты. Учитывайте, что чем ярче светодиоды, тем выше будет потребляемая мощность.

Преимущества светодиодных лент

Сочетание экономичности и больших декоративных возможностей делают led-ленты очень популярными. Замена классического освещения на освещение светодиодной лентой - гарантия большего комфорта и меньших счетов за электроэнергию.

Светодиодные ленты просты в установке, их гибкость позволяет покрывать ими даже полукруглые поверхности. Небольшой размер светодиодов позволяет находить инновационные применения. Для установки достаточно зазора всего в несколько миллиметров - там, где обычная лампочка не поместится, светодиоды создадут интересную игру света и тени. Их большим преимуществом является возможность разделения на модули любого размера, что позволяет создавать освещение, которое будет соответствовать любому интерьеру и дизайнерскому решению.

Стоит отметить, что светодиодные ленты для освещения комнаты изготовлены из экологически чистых и безопасных материалов. Они не содержат ртути и других токсичных элементов.

Благодаря особенностям конструкции (отсутствие стеклянных элементов и нитей) изделия отличаются высокой устойчивостью к механическим повреждениям. led-ленты хорошо справляются с падениями и ударами, кроме того, не боятся влаги и перепадов температуры.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях