авария
2199

В Улан-Удэ после аварии два месяца ремонтировали коллектор, перекачивающий стоки с самого густонаселённого района

На ликвидацию её последствий ушло два миллиона рублей

Фото: facebook.com/uuomsu

27 сентября в столице Бурятии завершился ремонт аварийного коллектора на улице Асеева в микрорайоне Батарейка. Он перекачивает стоки со всего Октябрьского района Улан-Удэ, где проживает более 200 тысяч человек. Напомним, ещё в середине июля из-за сильных ливней и попадания дождевых вод в канализационные сети там произошёл технологический сбой. Часть стоков тогда вышла на поверхность.

На ликвидацию последствий крупной аварии потребовалось почти два миллиона рублей, сообщили в МУП «Водоканал». Земляные работы осложнял обильный выход грунтовых вод, которые не давали полностью очистить повреждённый участок трубопровода. С подтопленных участков вывезли более 90 тонн загрязнённого грунта и габаритного мусора, а на пострадавшей территории провели первичную дезинфекцию, убрали с улиц песок, ил и отходы плюс привели в порядок 27 дворов. На трёх участках сняли более 15 сантиметров поверхностного слоя грунта.

Чтобы обезопасить местных жителей, руководство МУП организовало дополнительную дезинфекцию пострадавших домовладений на площади в 24 тысячи квадратных метров. Сотрудники республиканского центра гигиены и эпидемиологии отобрали почву для бактериологических и паразитологических исследований. Специалисты выявили незначительные превышения по микробиологическим показателям.

- Грубая дезинфекция нужна для того, чтобы обезвредить почву и организмы, попавшие в неё со сточной водой. Это процедура проводится для улучшения микробиологических показателей почвы. После дезинфекции земля может быть пригодна для растениеводства, – рассказал заведующий отделением дезинфекции центра гигиены Алдар Бадмаев.

Испытательная лаборатория «Водоканала» регулярно отбирает пробы питьевой воды на водоколонках, расположенных в пострадавшем микрорайоне в соответствии с принятыми санитарными нормами, ведь основная задача предприятия – обеспечивать жителей бурятской столицы качественной питьевой водой. Ситуация, сложившаяся вокруг пострадавших домовладений на Батарейке, находится под контролем комитета городского хозяйства, руководства МУП и надзорных органов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях