мотоциклы
447

Виталий Лыгденов: «120 лучших гонщиков показывают свое мастерство»

Депутат Народного Хурала принял участие в открытии кубка России по экстремальному эндуро на мотоциклах

В Иволгинском районе Бурятии завершился кубок России по экстремальному эндуро на мотоциклах. Гонки провели в классах «Extreme» и «Adventure». Участие в классе «Extreme» пойдёт в зачёт открытого кубка России по мотоциклетному спорту (эндуро на мотоциклах – экстрим). Класс «Adventure» – дополнительный класс (не идёт в зачёт кубка).

Напомним, соревнования стартовали 10 сентября. В этот день прошла регистрация участников и техническая комиссия. На следующий день прошли тренировки по группам и классам, а также квалификационный и отборочные заезды.

Сразится за кубок приехали любителя экстрима со всей России: от Москвы до Владивостока. Но особенность мероприятия в этом году - его закрытость, то есть зрителям можно посмотреть гонку уже на экранах своих гаджетов.

- Такие мероприятия нужны в республике и Бурятия готова проводить соревнования такого уровня, - отметила директор Центра спортивной подготовки Минспорта Бурятии Юлия Коцюба.

В открытии кубка России принял участие депутат Народного Хурала Бурятии Виталий Лыгденов.

- Сразиться за кубок приехали любители экстрима со всей России. От Москвы до Владивостока. 120 лучших гонщиков показывают свое мастерство в этом виде спорта. Среди участников соревнований много именитых гонщиков по эндуро. Мотогонщики соревнуются в двух классах. Класс Adventure – для тех, кто делает первые шаги в экстремальных гонках эндуро. Класс Extreme - испытание для каждого, кто осмелился выйти на старт,- отметил Виталий Лыгденов.

Всего в турнире участвовало 127 мотогонщиков из 23 регионов страны. Как сообщают в министерстве спорта РБ, Бурятию представляли пять человек.

Эндуро  — дисциплина мотоспорта и велоспорта, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований. Для этой дисциплины используют соответствующую спортивную мотоциклетную (велосипедную) технику. Помимо соревнования на регулярность движения, в эндуро включено выполнение в кратчайшее время условий дополнительных соревнований. 
Российский чемпионат по Эндуро проводится с 2001 года. Не проводился только в 2006 г. из-за организационных проблем. 
Требования к мотоциклам, могущим участвовать в эндуро, в российском регламенте обычно менее жёсткие по сравнению с мировыми соревнованиями. Например, по правилам 2012 г. рекомендовалось, но не требовалось в обязательном порядке использование ходовых огней (фары ближнего света, аккумуляторных фонарей и т. п.).
Таким образом, в российском Чемпионате по Эндуро участники могли заявляться не только на мотоциклах для эндуро, но и на кроссовых, а участники класса «Лайт» могли принимать участие в соревновании на дорожных мотоциклах (в том числе, на мотоциклах двойного назначения), специально доработанных для участия в эндуро и соответствующих регламенту соревнования. Перед началом соревнования спортсмен с мотоциклом должен пройти техническую комиссию. При прохождении комиссии некоторые части мотоцикла маркируются, их замена до конца гонки запрещена.

Список победителей:

Класс «Extreme»
1 место – Данила Черняев (Саратов);
2 место – Андрей Ядов (Владивосток);
3 место – Вячеслав Брыков (Уссурийск).

Класс «Adventure» (не в зачет кубка России)
1 место - Илья Шпажников (Владивосток);
2 место – Роман Рубцов (Саратов);
3 место - Алексей Лимаренко (Владивосток).

Победителей и призёров соревнований наградили медалями и грамотами, а также денежными призами.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях