Реклама
447

Жирные масла: применения и польза

Жирные масла изготовляют из косточек, плодов или семян растений. Их можно употреблять в пищу, а также использовать как самостоятельное косметическое средство. Самые популярные – масло кокоса, льна, авокадо, абрикосовых косточек и т. д. Они нашли свое применение в косметологии и медицине.

 Жирные масла не стоит путать с эфирными. Эфирные производят из эфироносных растений, из листьев, коры, корневищ. Они концентрированные, их нельзя использовать в чистом виде, редко применяются в пищу.

Польза жирных масел для организма человека

В состав растительных масел входят ненасыщенные жирные кислоты. Они хорошо усваивается организмом и оказывают позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему. В отличие от жиров животного происхождения, они не образовывают атеросклеротических бляшек, и даже понижают холестерин. 

Также жирные масла:

  • содержат большое количество витаминов и микроэлементов, что улучшают работу всех функций организма и повышает иммунитет;
  • имеют антиоксидантные свойства – масла способствую обновлению клеток организма и его омоложению;
  • предупреждают появление воспалительных процессов, диабета и недоброкачественных опухолей.

Чтобы масло приносило пользу, его нужно употреблять регулярно. В день не менее 15-20 грамм.

Примирение жирных масел в косметологии

За счёт наличия витаминов и уникальных свойств, жирные масла используют при производстве средств для лица и тела. Многие из масел можно использовать в чистом виде вместо крема или в качестве маски для волос. Так кокосовое масло заживляет ранки, увлажняет и устраняет шелушения. Оно подходит людям с сухой кожей. Масло какао можно использовать как бальзам для губ, оно защищает от обветривания, хорошо питает. Миндальное масло устранит покраснения и применяется для массажа. 

Все масла увлажняют, имеют в своем составе антибактериальные компоненты. 

Как выбрать жирное масло

Лучше покупать нерафинированное масло. Оно содержит значительно больше полезных веществ, чем рафинированное. Предпочтение стоит отдавать холодному способу отжима. Такой метод сохраняет все вещества и витамины живыми. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях