глава Бурятии
2442
1

Глава Бурятии работает до ночи и почти не вылезает из командировок

Пресс-секретарь Алексея Цыденова рассказал о его напряжённом трудовом графике

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Алексей Фишев – пресс-секретарь руководителя региона Алексея Цыденова – подробно расписал в соцсетях его рабочие поездки. Только за месяц – с 5 августа по 7 сентября – таковых набралось тринадцать. Глава РБ побывал в нескольких районах республики – Еравнинском, Джидинском, Закаменском, Баунтовском, Иволгинском, Прибайкальском, Тункинском, Мухоршибирском, Кяхтинском, Селенгинском и Бичурском. А ещё – в соседнем Забкрае и на заседании Госсовета в Москве плюс два дня провёл на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Цыденов посетил 36 населённых пунктов и провёл 48 встреч с местными жителями.

- 17 дней в командировках. В другие дни прошли 34 плановых совещания, 11 рабочих встреч и 13 мероприятий. Плюс внеплановые совещания и встречи, – написал Алексей Фишев в Instagram.

По словам пресс-секретаря Цыденова, его рабочий день, как правило, длится с 9.00 утра до первого часа ночи.

- Выходных практически нет. Суббота – в основном полный рабочий день. В воскресенье – сокращённый, с 11.00 до 21.00, – подчеркнул он.

Став главой региона, Цыденов отправился в свой первый официальный отпуск в ноябре 2017 года, да и то – всего на девять дней. Руководитель республики провёл его со своей семьёй в Москве. А в апреле 2018-го от отдыха и вовсе пришлось отказаться из-за событий в Тунке.

- Отменил свой ранее запланированный отпуск. Затянувшееся противостояние в районе и его активизация, а также вовлечённость в конфликт всё большего количества разных участников требует соответствующих решений, – написал он тогда в Facebook.

Той весной в селе Толтой устроили обряд «избавления» от тункинского главы Ивана Альхеева. Вскоре районный совет депутатов самораспустился, сам Альхеев ушёл в четырёхмесячный отпуск, а руководитель РБ подыскал ему «временного» преемника в лице своего зама по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова.

На пресс-конференции в мае 2017-го Алексей Цыденов, ещё будучи и. о. главы, рассказал, что за сто дней (с момента назначения) у него было всего два выходных. И признался: на отдых времени просто нет, а дома он проводит максимум 6-7 часов – только для того, чтобы поспать. При этом глава подчеркнул, что поддерживать такой темп работы вряд ли получится всегда, ведь если он одержит победу на сентябрьских выборах и перевезёт в Бурятию семью, то нужно будет уделять внимание и детям. А ещё поделился с журналистами секретом своей трудоспобности.

- Беру с собой, когда на выезде, лимонник. Когда пересаживаешься из самолёта и едешь в район, разведёшь его водой – и ничего, бодрячком, – цитировало главу ИА «Восток-Телеинформ».

Не секрет, что Алексей Цыденов частенько засиживается по вечерам допоздна. В апреле 2017-го он опубликовал в соцсетях фото, сделанное из окна в рабочем кабинете. На этом снимке запечатлена площадь Советов в тёмное время суток. К слову, на календаре тогда была суббота.

С тех пор в Интернете не раз появлялись подобные фотографии. А в конце марта 2019-го руководитель администрации главы и правительства республики Баир Цыренов опубликовал пост, в котором рассказал, что недавно ушёл с работы. Часы показывали 22.00.

- Вышел от главы. Полная луна над зданием мэрии. И свет в окнах, – написал Баир Цыренов на своей страничке в Facebook.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях