природа
4370

Из «молочной» реки в Бурятии даже не пьют животные

В республике пытаются найти объяснение странному цвету воды

Фото: группа «Закамна-инфо 24/7»

Недавно в Закаменском районе Бурятии обнаружили молочную реку – прямо как в русских народных сказках. Это приток реки Джида – Мэргэн Шоно. Водоём необычного цвета 3 сентября запечатлели на камеру местные жители. В паблике «Закамна-инфо 24/7» тогда уточнили, что в единую дежурно-диспетчерскую службу и администрацию муниципального образования уже направили необходимые запросы.

Почему вода в реке окрасилась в столь необычный цвет, пока остаётся загадкой. Местные жители высказывали версии, что это результат сброса отходов промышленного производства или добычи золота. Потом в соцсетях предположили, что дело просто в съёмке на длинной выдержке. Фотокорреспондент infpol.ru Евгений Коноплёв подтвердил, что длинная выдержка здесь и в самом деле имеет место, но даже от неё не может быть такой эффект и с цветом реки всё равно что-то не то. И оказался прав. Вот что рассказал глава сельского поселения «Дутулурское» Ринчин Дареев.

- Река Мэргэн Шоно действительно белая, и это испокон веков так. Когда обильные осадки, она такого цвета, когда их долго нет – меняет цвет, но дно так и остаётся белым. Животные там даже воду не пьют, – цитирует его паблик «Закамна-инфо.24/7».

На днях на место выехали сотрудники Бурприроднадзора. Они возьмут пробы из водоёма.

- Пока ничего не известно. Специалистов отправили, смотрим. Они без связи весь день будут отбирать пробы. Как выйдут на связь, уже будет видно, что за речка и от чего это, какие известняки там бежали, – рассказал накануне заместитель начальника государственного экологического, геологического, водного контроля и надзора отдела Бурприроднадзора Андрей Кукушкин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях