отопление
2566

Отопительный сезон в Улан-Удэ начался раньше обычного

Батареи во всех квартирах должны потеплеть к середине сентября

Фото: архив infpol.ru

Отопительный сезон в столице Бурятии в этом году стартовал раньше, чем обычно – с 6 сентября. В первую очередь тепло появится в социально-бюджетных учреждениях – школах, садиках и больницах, а к 15 сентября – в 2168 многоквартирных домах Улан-Удэ. Подключать их будут поэтапно, чтобы не допустить гидравлической разбалансировки, а также для равномерного набора мощности источниками теплоснабжения на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

6 сентября, согласно плану, «охватят» 188 многоэтажек и 126 соцобъектов. В Железнодорожном районе это 83 многоквартирных дома на улицах Хахалова, Гагарина, Шаляпина и на проспекте 50-летия Октября, в Октябрьском – 72 жилых здания на улицах Терешковой, Солнечная и Павлова, а в Советском – 33 МКД на проспекте Победы, улицах Борсоева и Ермаковская.

Ещё в 232 СОШ, детских садиках и медучреждениях батареи потеплеют в течение четырёх дней – с 6 по 9 число.

- Обычно мы начинали отопительный сезон после 15 сентября, когда температура воздуха в течение трёх дней составляла восемь градусов, – пояснил ранее глава бурятской столицы Игорь Шутенков. – Но у нас есть горький весенний опыт, когда сезон завершился 15 мая – по прогнозам синоптиков и по многолетней традиции. Долгая холодная весна «поморозила» наших жителей. Так что начинаем постепенное заполнение теплотрасс, ставим циркуляцию и одновременно с управляющими компаниями выстраиваем график подключения домов.

Сразу после майских праздников вместе с теплом в квартирах улан-удэнцев пропала и горячая вода. Причина тому – традиционные гидравлические испытания теплосетей. Они требуются для максимального выявления ветхих и аварийных участков и качественной подготовки энергооборудования к следующему отопительному сезону. На окончание нынешнего среднесуточная температура (а май в этом году выдался холодным) не повлияла – опрессовку начали в срок.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях