стихия
4006

«Будто били дубинками»: Иркутянин чудом выжил после удара молнии в горах Бурятии

Она буквально «прошила» мужчину, войдя через голову

Фото: pixabay.com

Всё произошло на Шумаке – в горах Восточного Саяна в Бурятии. Группа из 26 туристов провела в пути двое суток и совершила удачное восхождение. Погода в тот день была солнечная, виды прекрасные – хребты, необъятная сибирская тайга, реки. Но внезапно налетели тучи, заморосил мелкий дождь, где-то вдалеке сверкнула яркая вспышка и раздался гром, пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

В какой-то момент в одного из туристов – 43-летнего Евгения Александрова из Иркутска – попала молния. Вообще он – профессиональный спортсмен, заслуженный тренер России по универсальному бою и многократный призёр областных и всероссийских соревнований – по рукопашному. У мужчины даже есть свой бойцовский клуб, где он занимается с желающими. Вторая страсть Евгения – горы. К походам иркутянин приучил не только семью, жену и троих детей, но и подопечных. И стал организовывать для них туры по восхождениям.

- Это был уже десятый поход Жени на Шумак, – рассказала «КП – Иркутск» жена Евгения – Ирина. – Обычно он как руководитель идёт замыкающим, чтобы никто не потерялся. Но в этот раз в конце оказались мы с подругой. Как молния ударила в мужа, я не видела.

Оказавшись рядом с супругом, Ирина едва сама не упала в обморок. Тот, не двигаясь, лежал на камнях. Всё лицо было в крови – словно мужчину били по голове дубинками. Куртка и трико оказались разорваны, волосы – обожжены, а треккинговые кроссовки буквально разнесло в клочья. Ирина схватила мужа за руку. На вопрос о самочувствии он ответил: «Я тебя не слышу».

Тогда женщина схватила телефон и начала набирать сообщение. «Ты меня узнаёшь?», – написала она и показала экран мобильника супругу. «Да», – не раздумывая, кивнул Евгений и добавил: «А что со мной случилось? Камень прилетел что ли?».

«Ни страха, ни отчаяния»

Шевелиться пострадавший не мог. Поэтому тургруппа решила прямо на месте разбить лагерь. Экстремалы установили палатку и аккуратно перенесли туда Евгения. К счастью, у одного из туристов оказался спутниковый телефон. Поэтому с вызовом МЧС проблем не возникло. Вот только спасатели сразу предупредили, что прибудут не раньше утра следующего дня – то есть часов через 15-18.

- Мы не отходили от Жени ни на шаг. Кипятили на горелке чай, давали ему пить, – продолжает Ирина. – Кстати, у него все это время не было ни страха, ни отчаяния. Думаю, помогли волевые качества спортсмена, боевой дух и физическая подготовка.

Спасатели приехали, как и обещали. На помощь группе прибыли МЧС-вцы из Кырена и Улан-Удэ. Вот только из-за тумана и грозы прислать вертолёт за Евгением не удалось. Спасателям вместе с друзьями пришлось нести спортсмена на носилках до посёлка Сухой Ручей в Слюдянском районе – а это около 25 километров. Спускали целый день и вечер.

- К концу маршрута Евгению стало лучше, – вспоминает Ирина. – Ему было неудобно, что его, крупного спортсмена, несут несколько человек. Попробовал идти сам.

«Через год опять рванём»

В посёлке Евгения осмотрела фельдшер, которая померила пульс, давление. Заверила, что дорогу до Иркутска он выдержит и разрешила продолжить путь.

- В городе мы сразу поехали в больницу, – продолжает супруга иркутянина. – Врачи сказали, что муж родился в рубашке. Оказалось, молния буквально «прошила» Женю – вошла через голову и вышла через левую пятку. Поэтому у мужа сломана скула, лопнула барабанная перепонка в ухе и порвался кроссовок.

Экстремал чудом избежал серьёзных ожогов – разве что на спине остался след от молнии, но и тот уже зажил. Иркутскому тренеру даже не понадобится операция – кости на лице зарастают сами. Сейчас Евгений лечится дома. Единственное, что его беспокоит – слух. На одно ухо мужчина всё ещё не слышит, поэтому общаться ему сложно.

В соцсетях Александров поблагодарил всех, кто был рядом и помог ему в трудную минуту. Никаких новых способностей после такой «подзарядки» у спортсмена, кстати, не появилось. «Пока их нет, но мы ждём», – улыбается Ирина.

На вопрос, не завяжет ли теперь боец с походами, и Евгений, и его жена дружно ответили: «Даже мыслей таких нет. Через год опять рванём на Шумак».

По словам профессора, доктора физико-математических наук Николая Буднева, то, что Евгений остался жив и не получил серьёзных ожогов – настоящее чудо.

- Обычно людей убивает молнией. Почему так произошло? Скорее всего, его электрическое сопротивление и выделяемая из организма теплота были невелики. Не исключено, что на нём была мокрая одежда. В этом случае заряд мог пройти по ней. А ещё большой ток способен парализовать в организме работу сердца. Наверное, такого не случилось, потому что заряд молнии был небольшой – это тоже везение. Обычно мощность у неё гигантская, – пояснил учёный. – То, что молния зашла через голову и вышла через пятку, меня нисколько не удивляет. Как правило, так и происходит.

Буднев отметил, что во время грозы лучше лечь на землю.

- Шанс, что молния попадет в стоящего человека, гораздо больше, чем в лежачего. Она бьёт в то, что возвышается над землёй. Какие ещё факторы влияют на удар? Если у вас в кармане есть мелочь – ничего страшного, но если в руках большие металлические предметы, ждите беды, – подчеркнул он.

Главный врач Иркутской областной клинической больницы Пётр Дудин отметил: самое серьёзное, к чему может привезти удар молнией – сильнейшие ожоги, от которых наступает смерть.

- Также возможны сбои в ритме сердца. Но предугадать, что произойдёт с человеком, довольно сложно. Бывает, люди выживают после мощнейшего удара током, а бывает, погибают от слабого. Молния действительно может войти в человека в одном месте и выйти в другом – как электрический ток, – заключил врач.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях