библиотека
1028

Первая современная библиотека появилась в Закаменском районе Бурятии

Она открылась в селе Хуртага

Фото: Сергей Тарасенко / пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Закаменском районе открылась первая современная модельная библиотека семейного чтения. Она появилась в селе Хуртага в рамках нацпроекта «Культура». 

Торжественное мероприятие по случаю открытия библиотеки состоялось 27 августа. В нем приняла участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

- Сегодня на хуртагинской земле такой радостный день – открытие библиотеки. Мы этому очень рады. Книги - это образование, это наше будущее. Дети, которые читают, наполняются знаниями. Это вложение в интеллектуальный потенциал нации, - отметила глава Минкульта. - Модельных библиотек в России немного, в республике таких открылось 10 и мы одни из передовиков по количеству таких библиотек. Самые лучшие модельные библиотеки - это в Республике Бурятия. Таков вывод проектного офиса национального проекта «Культура». Я очень рада, что именно у вас появилась такая библиотека. Приходите сюда семьями, читайте, а местная администрация по договору каждый год будет покупать новые книги. 

С открытием библиотеки местных жителей поздравили также заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. 

Отметим, что в старом помещении был проведен ремонт, полностью обновилось оборудование. На эти цели было выделено пять миллионов рублей. 

В этом году в Бурятии откроются еще две модельные библиотеки – в Окинском и Хоринском районах. Каждая из них получила на свою модернизацию по 10 миллионов рублей. 

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры РБ, модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях