Пресс-релизы
939

В Бурятии стартует Школа фермера

Учебный курс начнется с первого сентября

С 1 сентября 30 участников Школы фермера из 14 районов Бурятии пройдут учебный курс, состоящий из теоретической и практической частей. Общая продолжительность обучения - до 2-х календарных месяцев.

Теоретическая часть обучения будет проходить в БГСХА. Занятия проведут преподаватели Академии, ведущие сельхозтоваропроизводители республики, а также специалисты Россельхозбанка.

В практической части обучающиеся познакомятся с региональными представителями агробизнеса, амбассадорами фермерства, зарекомендовавшими себя в регионе на протяжении многих лет.

В ходе всего курса слушатели Школы фермера изучат теорию,  экономику, правовые основы и бухгалтерский учет крестьянско-фермерских хозяйств, пройдут курсы повышения финансовой грамотности, освоят практики ведения бизнеса и программы развития фермерского бизнеса. Познакомятся с маркетингом – как осуществить продвижение и реализацию продукции на рынке (офлайн и онлайн). Узнают,  какие есть требования к качеству и упаковке товара.  Изучат сельхозкооперацию - создание, развитие кооперативов, освоят бизнес-планирование и сформируют работающий бизнес-план крестьянско-фермерского хозяйства. 

После обучения выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства, необходимые для получения государственной  грантовой поддержки. А также с помощью работающего бизнес-плана получат возможность оформить кредитные продукты*  для запуска собственного дела.

- В современных условиях, фермер должен быть специалистом во всех сферах: быть предпринимателем, руководителем, финансистом, юристом, агрономом, зоотехником.  Зачастую начинающим фермерам не хватает узкопрофильных знаний и навыков технологии производства мяса и молока, возможно где-то недостаточно финансовой грамотности, или же необходимы знания бизнес-процессов. Школа фермера призвана помочь нашим фермерам выйти на новый уровень и дать толчок к развитию, - отмечает Сергей Миронов, начальник отдела развития сельских территорий.

Место проведения: г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, д.8, Главный корпус БГСХА, 361 ауд.

Дата проведения: 1 сентября 2021 года.

Время мероприятия: 16:00-17:30.

Формат мероприятия:

- федеральная площадка – ВКС, онлайн трансляция из МИА Россия Сегодня (Москва);

- региональная площадка Республики Бурятия – очное присутствие на месте проведения

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях