школы
1648

Мэр Улан-Удэ поручил оперштабу перенести из школ пункты временного пребывания людей

Это связано с началом учебного года

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков провел оперштаб на Левом берегу в связи с паводковой ситуацией. Гидрологическая обстановка на реках Уда и Селенга остается тревожной. Вчера вечером, в 20:00, уровень воды в Селенге составлял 222 см. Утром, в 8:00, поднялся до 226 см.

- Понятно, прошли дожди и вот эта волна сначала обрушилась на Наушки, Хоронхой и по законам природы вода все равно покатится на город. Уровень воды будет подниматься. Самый большой уровень воды в этом году был зафиксирован 14 августа – до 243 см, у нас было подтопление ряда подворий и домов. Надо готовиться к подъему воды. Я призываю жителей собрать вещи, остатки урожая, все ценное поднять повыше и готовиться к возможной эвакуации, - сказал мэр.

На Левом берегу Администрация Советского района с 14 августа ведет подворовое обследование участков, где был зафиксирован выход воды. В основном идет выход грунтовых вод. В Октябрьском районе под контролем Администрации находится СНТ «Ранет».
Игорь Шутенков еще раз поднял вопрос о пунктах временного пребывания людей на случай эвакуации, которые сейчас размещены в школах.

- Завтра начинается учебный год, мы будем пересматривать пункты сбора людей – школа №8 и школа №29. Сейчас комиссия определит новые точки сбора. Надеюсь, до эвакуации не дойдет, но мы должны быть готовы, - подчеркнул мэр.

В списке пунктов для временного пребывания также остаются гостиницы, детские загородные лагеря и общежития.
За период подготовки к паводку силами Комбината по благоустройству была отсыпана дамба и самые низменные участки подтопляемой территории.

- Такая отсыпка предотвратила выход воды на улицы нашего города, и вода не пошла по частному сектору – это раз. Второе – мы осуществляем подвоз чистой питьевой воды, потому что та вода, которая сейчас есть в колодцах и скважинах, нежелательна к употреблению. В-третьих, мы готовы к обеззараживанию территорий, которые подверглись наводнению – неважно, какая это была вода – паводковая либо грунтовые воды. Ну и конечно, заключены договора на поставку медикаментов и продовольствия в случае возможной эвакуации горожан, - сказал мэр.

Игорь Шутенков дал поручения структурным подразделениям по дополнительной отсыпке низменных участков, организации подворового обхода, обработке подтопленных участков и другие. Оперативный штаб в Улан-Удэ работает в круглосуточном режиме. Гидрологическая обстановка на постоянном контроле.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях