мусор
3483
2

Окурки, унитазы и кеды: В Бурятии составили топ-7 «мусорных» находок

«Дикари» вовсю загрязняют прибрежный район республики

фото со страницы Ч. Болотова в Facebook

В минувшую субботу, 28 августа, представители движения «Новая энергия» провели сразу две экоакции на берегу Байкала – в баргузинском селе Максимиха и на озере Котокель в Прибайкальском районе. Участники мероприятий собрали там 113 и 60 мешков с мусором соответственно.

По словам одного из участников движения – директора республиканской лиги КВН Чингиса Болотова, приезжающие на Байкал на так называемый дикий отдых  оставляют после себя кучи отходов. Порой среди него оказываются неожиданные вещи. Общественники даже составили топ-7 самых необычных «мусорных» находок. И одна из них – тир.

- Кто-то построил тир в лесу. При этом направление стрельбы выстроили так, что можно было бы легко попасть в другого дикого туриста. Видимо, они не уважают и не берегут друг друга, – рассказал в Facebook Чингис Болотов. –  В песке остались свечи от любителей романтики. Возможно даже, что дикий турист делал предложение руки и сердца другой «дикарке». Надеюсь, что в их семье это первое и последнее экопреступление, а сама семья будет сильной, благополучной и экоответственной.

Обнаружили в Максимихе и монтажную пену.

- Такого пилотажа творческой мусорной мысли я ещё не видел, – признался юморист. –  Сложно комментировать. Кто-то привёз с собой унитаз – вкопали в землю и оставили. Туалеты. Весь прибрежный лес усеян сооружениями из баннеров, плёнки, обоев и т.д. Это хорошо, что люди себе туалет обустраивают. Но надо после себя его разобрать и  снова закопать яму. В итоге остаются рваные куски плёнки и баннеров и много дерьма.

А ещё на Байкале оставляют коробки от фейерверков.

-  Если нашему человеку хорошо, то вокруг всем должно быть хорошо. Если нашему человеку плохо –  всем должно быть плохо, – подчеркнул Болотов. – 12 литров окурков. Самая частая проблема на природе. Пожалуйста, следите за мелким мусором. От него очень много проблем. Фильтр не разлагается, поскольку сделан из пластика. Никотин отравляет почву. И эти окурки сложно собирать.

Казалось бы, как можно забыть обувь на природе. А некоторые забывают – на берегу экоактивисты наткнулись на чьи-то кеды.

- За кустами мы обнаружили и десятки пустых бутылок от алкоголя. Вот так без ума, без памяти, без совести, без обуви отдыхают некоторые туристы.  Плюс пирамиды мусора. Для кого в лесу оставляете и строите эти пирамиды? Для лесников? У них работы мало? Это не входит в их обязанности, – обратился Чингис Болотов к нечистоплотным туристам. – Для дорожников? Это тоже не входит в обязанности.  И при этом они не обслуживают лесные дороги и тропы. Для других муниципальных служб? Они тоже не приедут –  забот хватает и в населённых пунктах. А волонтёров не так много. И это крупно повезёт, если ребята вдруг окажутся на этой территории. Просто заберите свой мусор с собой в город – вы же всё это как-то привезли. Поймите, нас много, а людей, очищающих побережье,  в тысячи раз меньше.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях