Коронавирус
3056

Главный санврач Бурятии назвал единственный способ спасения от COVID-19

А ещё он заявил о стабилизации коронавирусной обстановки республике

фото: pexels.com

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев поздравил школьников и их родителей с наступающим учебным годом. Он отметил, что сегодня обстановка с коронавирусом в Бурятии стабилизировалась, и это стоило больших усилий.

- А ведь ещё совсем недавно ситуация была очень сложной – коечный фонд был переполнен, отмечалось много тяжёлых больных и находившихся на амбулаторном лечении. Введённые ограничительные меры дали свой должный эффект. Сегодня ряд из них смягчили, но успокаиваться рано – ситуация ещё остаётся хрупкой, – подчеркнул Ханхареев.

По его словам, близится осень, и студенты со школьниками  возвращаются с каникул, а работающее население – из отпусков.

- Контакты значительно увеличатся. Наступает время роста заболеваемости ОРВИ, и на этом фоне возрастают риски инфицирования COVID-19, – пояснил главный санитарный врач РБ. –  Обращаюсь к главам муниципальных образований, руководителям ведомств и бизнес-сообществу – чтобы не допустить осложнения эпидситуации в республике, прошу чётко выполнять все ограничительные требования в соответствии с действующим указом главы РБ (№ 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Бурятии от ЧС, связанной с возникновением и распространением коронавируса»), а также все профилактические меры в соответствии с санитарными правилами.

Глава Роспотребнадзора также призвал жителей региона привиться от COVID-19. «Сегодня это единственный путь к спасению от заболевания. Вакцинация поможет достигнуть нужной иммунной прослойки, и мы сможем и дальше снимать ограничения», – заключил Сергей Ханхареев.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях