пожар
2594
2

Житель Бурятии получил жуткие ожоги, спасая людей от пожара

Он тушил полыхающее здание вместе с двумя девушками

фото: vk.com/babr_mash

30-летний Константин Хусаев из Бурятии спас при пожаре двух человек, а сам получил ожоги.  Дело было ночью в тарбагатайском селе Нижний Саянтуй. Наш земляк заметил густой дым, валивший из ограды, когда проезжал частный сектор на автомобиле. Он увидел  краем глаза, что горит какое-то небольшое строение. Константин решил подъехать поближе, чтобы посмотреть, что происходит.

- Оказалось, за забором горела баня, пристроенная к деревянному дому, – рассказал молодой человек «Комсомольской правде в Иркутске». – Огонь в любую секунду мог перекинуться на него. Было непонятно, есть ли кто-то внутри. На улицу никто не выбегал. Тут же остановилась ещё одна машина, из которой вышли две девушки. Мы решили попробовать потушить баню и пробраться внутрь дома.

Действовала троица как слаженная команда пожарных-спасателей. Константин сломал калитку и, забежав в ограду, увидел ёмкость примерно с полуторами кубами воды. Оставалось только взять всё в свои руки

- Я сказал одной из девушек бежать к дому и стучаться в дверь, чтобы узнать, есть ли кто внутри, –  вспоминает Хусаев. – Подумал –  мало ли, вдруг спят. А со второй мы принялись тушить баню. Нашли вёдра. Она набирала их, подавала мне, а я подбегал к огню и выливал их.

Ёмкость ребята осушили минут за 15. Константину с напарницей всё же удалось сбить пламя и не дать ему переброситься на дом. Когда вода закончилась, Константин нашёл в огороде лопату и, подбегая к огню вплотную, начал закидывать его землёй с грядок. Третьей участнице спасательной операции всё же удалось достучаться до хозяев. Мужчина лет шестидесяти и его сын выбежали из дома в чём были. Тут подоспели  и профессиональные пожарные.

Баню потушили, люди были спасены. Константин сел в машину и, уставший, поехал домой, где принял душ и сразу лег спать. А проснувшись утром, почувствовал сильную боль.

- Оказалось, я сильно обжёг предплечье, плечо, ухо, щёку, шею и часть лба, – отметил молодой человек. – Поехал в больницу, где мне наложили на ожоги повязки. Вроде уже заживают. Даже вышел на работу – я тружусь мастером дорожно-монтажных работ.

Со спасёнными отцом и сыном Константин ещё не общался. Зато его поблагодарили в республиканском агентстве ГО и ЧС. Кстати, специалисты уже выяснили причину пожара. Всё произошло из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования.

Своим поступком наш отважный земляк хвастаться не хочет. Говорит даже, что немного ошибся.

- Нужно было как можно быстрее вызвать пожарных, – заявил он. –  Сейчас понимаю, что внутри дома мог находиться газовый баллон, который мог бы взорваться.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях