Коронавирус
2322

В Бурятии предрекли смерть при одновременном заражении гриппом и COVID-19

Специалисты заявили, что избежать этого поможет только вакцинация

фото: pixabay.com

В республиканском центре гигиены и эпидемиологии призвали защититься от гриппа в преддверии нового эпидсезона. Там сообщили, что очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки заранее.

- В России сезон гриппа начинается примерно в ноябре-декабре. Но нынешний год –  необычный. Борьба с коронавирусом продолжается – идёт вакцинация от COVID-19, действуют ограничительные мероприятия. Можем ли мы на это время забыть про грипп? К сожалению, нет, – констатируют специалисты. –  Доказано, что одновременное заражение гриппом и ковидом делает течение каждой из инфекций тяжелее, а риск осложнений и летальных исходов увеличивается. Вакцинация позволяет минимизировать его.

Специалисты сообщили: интервал между прививкой от гриппа и от других инфекций должен составлять не менее одного месяца.

- В этом году как никогда, важно действовать оперативно и успеть пройти вакцинацию вовремя, чтобы иммунитет успел сформироваться, – говорят эпидемиологи. –  Это наиболее эффективный способ профилактики– такова официальная позиция всех мировых экспертов в области здоровья.  Вакцина обеспечивает защиту от наиболее актуальных видов вируса в этом эпидсезоне – она специально моделируется таким образом и каждый год разная. До прогнозируемого осеннего подъёма заболеваемости гриппом остаётся не так много времени –  учитывая, что, например, введение двухкомпонентной вакцины от коронавируса требует полтора месяца.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях