убийство
4543

В Бурятии пастух пристрелил напарника, который пытался его утопить

После убийства мужчина оседлал коня  и поскакал рассказывать обо всём хозяину

орудие преступления / фото: buryatia.sledcom.ru

Всё произошло в Еравнинском районе – на животноводческой стоянке в местности «Вершина Уды», что в 30 километрах от села Сосново-Озёрское. В минувшую среду, 25 августа, в жилом строении обнаружили тело 39-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы. В  СУ СКР по Бурятии  возбудили  уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»).

По подозрению в расправе задержали 41-летнего напарника покойного, с которым они вместе работали на ферме пастухами. Как выяснилось, с утра 23 августа мужчины начали выпивать, а около полудня один из них уснул. Через какое-то  время подозреваемый проснулся уже со связанными руками и ногами и почувствовал, как собутыльник волоком тащит его на улицу, высказывая намерения убить.

Дотащив свою жертву к реке, мужчина скинул его в воду и попытался утопить, но уже спустя несколько минут вернул обратно на берег. А сам стал купаться. В этот момент связанный пастух смог освободиться от пут. Он убежал в дом, схватил  охотничье ружьё и  направил ствол в сторону двери, а затем выстрелил в голову зашедшему следом напарнику.  Тот скончался на месте.

Убийца же оседлал коня, доскакал до соседней фермы, откуда позвонил работодателю и сообщил о произошедшем. После он вернулся обратно и оставался на месте до приезда следственно-оперативной группы.

Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на проверку версии о самообороне. Видимые повреждения от связывания на руках и ногах мужчины отсутствуют. Показания  работника фермы сопоставят со сведениями, установленными при осмотре места происшествия, а ещё проверят экспертным путём при проведении баллистических, медико-криминалистических и ситуационных исследований и экспертиз, отметили в следкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях