отставка
4658

Джидинский район Бурятии окончательно распрощался с бывшим главой

Валерий Цыренов не смог оспорить свою отставку в  Верховном суде

фото: russianstock.ru

Накануне состоялось заседание Верховного суда (ВС) Бурятии, на котором рассматривалась жалоба формального главы Джидинского района Валерия Цыренова на решение райсовета депутатов отправить его в отставку. Ранее её отклонил районный суд, напоминает газета «Джидинка». И ВС оставил это решение в силе.

- В течение семи дней совет депутатов подготовит и объявит конкурс на должность главы муниципального образования, – отмечает издание.

По некоторым данным, за кресло руководителя муниципалитета намерен побороться депутат улан-удэнского горсовета Валерий Шагжитаров.

- Будет ли ещё кто-то участвовать в конкурсе – пока неизвестно. Но, возможно желающие найдутся. Подать документы на рассмотрение может любой, – отмечает «Джидинка». –  По новой процедуре голосования, кандидата на должность главы района будет утверждать комиссия, состоящая из депутатов райсовета и представителей правительства РБ.

Джидинский район оказался обезглавлен в конце мая. На сессии райсовета депутатов вышеупомянутого Валерия Цыренова лишили его кресла. «За» проголосовали 11 народных избранников из 13-ти, ещё один выступил против, а один воздержался. Эта сессия стала лишь формальностью, поскольку вопрос об отставке поставили ещё на прошлой. Однако сам экс-глава МО на заседание не явился.

- Основанием стало нарушение антикоррупционного законодательства, которое подтверждено официальным письмом районной прокуратуры, – писала «Джидинка». – У депутатов возникли вопросы по поводу уведомления главы района о повестке. Председатель совета депутатов Борис Дымчиков проинформировал, что уведомления Цыренову отправили по служебной почте.

Связаться с уже бывшим руководителем района лично депутатам не удалось. На телефонные звонки он не отвечал, а дома по адресу его официальной прописки вообще, как выяснилось, не существует. По официальным данным, Валерий Цыренов находился в отпуске.

В середине июня выяснилось, что он намерен оспаривать свою отставку – административное исковое заявление к совету депутатов поступило тогда в Джидинский районный суд. Кстати, за неделю до судьбоносной сессии в telegram-канале «Джида реальная» появилось письмо за подписью главы Бурятии Алексея Цыденова, адресованное Борису Дымчикову. В этом письме руководитель республики сообщил, что не возражает относительно «удаления в отставку» Валерия Цыренова – по сути, давая тем самым согласие на неё.

По данным «Московского комсомольца в Бурятии», преждевременный уход экс-главы Джиды связан с коррупционными нарушениями, выявленными районной прокуратурой. Речь идёт о неправомерных сделках с муниципальным жильём, неточности в декларациях о доходах и «прочих эпизодах».

- Из прокуратуры 28 апреля пришла информация о коррупционных нарушениях. По закону мы должны были поднять вопрос об отставке главы. Если бы депутаты это не поддержали, отстранение было бы уже через суд – то есть ситуация стала безальтернативной. До этого у нас состоялась встреча с Алексеем Цыденовым, и он дал понять, что в районе уже второй срок нет никаких улучшений. Тогда из наших депутатов в поддержку районного главы никто не высказался. Соответственно, 20 мая две трети депутатов поддержали инициативу об отставке, – рассказал ранее «МК» Борис Дымчиков.

По информации портала «Бабр 24», 19 апреля Цыденов лично встречался с районными депутатами, и на этой встрече Валерий Цыренов отказался уходить по собственному желанию. На сессии в июле 2020-го большинство членов райсовета оценило его деятельность неудовлетворительно. Джидинский глава попытался оспорить это решение в суде, но проиграл. Напомним, руководить районом он начал в 2012 году и переизбрался в 2017-м. Тогда, кстати, Валерия Цыренова снимали с предвыборной гонки за нарушение агитационной кампании, но он смог в Верховном суде обжаловать решение райнного об отмене регистрации своей кандидатуры.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях