кадровые решения
4667

В Бурятии ещё один район может остаться без главы

Депутаты Джидинского райсовета рассмотрят вопрос об отставке Валерия Цыренова

Фото: russianstock.ru

Накануне в telegram-канале «Джида реальная» появилось письмо за подписью главы Бурятии Алексея Цыденова. Оно адресовано председателю Джидинского райсовета депутатов Борису Дымчикову. В этом письме руководитель республики сообщил, что не возражает относительно «удаления в отставку» главы района Валерия Цыренова – по сути, давая тем самым согласие на неё.

Вопрос будет рассматриваться на сессии райсовета в ближайший понедельник, 31 мая. По данным «Московского комсомольца в Бурятии», преждевременный уход Цыренова может быть связан с коррупционными нарушениями, выявленными районной прокуратурой. Речь идёт о неправомерных сделках с муниципальным жильём, неточности в декларациях о доходах и «прочих эпизодах».

- Из прокуратуры 28 апреля пришла информация о коррупционных нарушениях. По закону мы должны были поднять вопрос об отставке главы. Если бы депутаты это не поддержали, отстранение было бы уже через суд – то есть ситуация стала безальтернативной. До этого у нас состоялась встреча с Алексеем Цыденовым, и он дал понять, что в районе уже второй срок нет никаких улучшений. Тогда из наших депутатов в поддержку районного главы никто не высказался. Соответственно, 20 мая две трети депутатов поддержали инициативу об отставке, – рассказал «МК» Борис Дымчиков.

По информации портала «Бабр 24», 19 апреля Цыденов лично встречался с районными депутатами, и на этой встрече Валерий Цыренов отказался уходить по собственному желанию.

На сессии в июле 2020-го большинство членов райсовета оценило его деятельность неудовлетворительно. Джидинский глава попытался оспорить это решение в суде, но проиграл. Напомним, руководить районом он начал в 2012 году и переизбрался в 2017-м. Тогда, кстати, Цыренова снимали с предвыборной гонки за нарушение агитационной кампании, но он смог в Верховном суде обжаловать решение райнного об отмене регистрации своей кандидатуры.

Полтора месяца назад со своим креслом расстался глава Курумканского района Владислав Сультимов. Наш источник уточнил: он решил написать заявление «по собственному» и причина тому – «неуд», который поставили руководителю муниципалитета за его работу депутаты райсовета. Сам же Сультимов объяснил увольнение желанием сменить сферу деятельности.

- В связи с моим желанием перейти на другое место работы и учитывая, что нужны обновления, прошу вашего одобрения о внесении в райсовет предложения о сложении моих полномочий. Хочу поблагодарить вас. Смею заверить, что в будущем, работая в других сферах деятельности, я готов приложить все усилия для дальнейшего развития нашего района, – обратился бывший курумканский глава к Алексею Цыденову.

Тот, в свою очередь, поблагодарил чиновника за совместную работу.

- Период когда мы с вами вместе работали, был непростым, и надо отдать должное работе, которую вы проводили в районе, вашей настойчивости. Яркий пример – начало строительства школы. Это пример, что капля камень точит, и такой сложный дорогостоящий вопрос решается и двигается. И по другим направлениям есть результаты. Поэтому я хочу вас поблагодарить за совместную работу, – подчеркнул Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях