мошенничество
3258

Мошенников, укравших 23 миллиона у дочери лётчика Чкалова, задержали в Бурятии

Они представлялись, то правоохранителями, то сотрудниками службы безопасности банка

скриншот с видео на официальном сайте МВД по Бурятии

Накануне в Прибайкальском районе Бурятии задержали подозреваемых в краже 23 миллионов рублей у Ольги Чкаловой – дочери легендарного советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Преступление раскрыли оперативники московского угрозыска вместе со следователями главного следственного управления ГУ МВД России по Москве.

Как сообщили в МВД РФ, несколько месяцев назад в полицию обратилась внучка 82-летней Ольги Чкаловой. Девушка  сообщила, что с банковского счета её бабушки дистанционным способом похитили свыше 23 миллионов рублей.  Как выяснилось, злоумышленники звонили пожилой женщине на протяжении двух недель. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, а также службы безопасности банка, аферисты внушали пенсионерке, что кто-то пытается снять с её счетов деньги. В итоге мошенники убедили женщину перевести все сбережения на якобы надёжный страховочный счёт, который на самом деле принадлежал им.

В МВД России по Москве возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении неизвестных лиц – по статье 159 Уголовного кодекса РФ. В ходе  оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что подозреваемые находятся в Бурятии.

видео: официальный сайт МВД России

Троих сообщников  задержали  в Прибайкальском районе при участии сотрудников республиканского управления  Росгвардии и доставили в российскую столицу для  проведения следственных действий.  Дома у них провели обыски. Там изъяли  деньги, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, предварительное расследование продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях