кража
2722

В Улан-Удэ парень обчистил знакомого, чтобы раздать долги

А ещё он приобрёл на чужие деньги новенький мобильник

55-летний житель бурятской столицы обратился в полицию с заявлением о краже. Началось всё с того, что он познакомился в соцсетях с неким 30-летним молодым человеком. Пообщавшись несколько дней, улан-удэнцы решили встретиться.

При встрече новый знакомый попросил у мужчины сотовый телефон, чтобы сделать звонок. В этот момент на мобильник пришло смс-сообщение. Прочитав его, злоумышленник выяснил состояние банковского счёта владельца, а на следующий день заявился к нему в гости и стал просить деньги в долг.

Получив отказ, молодой человек принялся угрожать хозяину расправой. Он забрал гаджет и, уточнив пароль, перевёл себе 70 тысяч рублей, а после скрылся.  Мужчина обратился в правоохранительные органы.

Вскоре злоумышленника задержали. Часть денег он успел потратить – раздал долги и приобрёл сотовый телефон. В  ходе следствия подозреваемый раскаялся в содеянном и полностью возместил ущерб. Помимо уголовного дела о краже, против него возбудили ещё одно – по факту вымогательства (по части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ). Сейчас улан-удэнец находится под подпиской о невыезде.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях