школа
1070

К концу 2021 года все городские и сельские школы Бурятии обеспечат интернетом

Такое поручение дал Владимир Путин

Фото: пресс-служба администрации главы РБ

В рамках поручения Президента России Владимира Путина по итогам совета по стратегическому развитию и национальным проектам в республике все образовательные организации до конца года будут обеспечены бесперебойным интернетом.

- В целях обеспечения качества подключения к сети «Интернет» образовательных организаций, реализующих образовательные программы обеспечить: скорость бесперебойного доступа к сети «Интернет» для всех указанных организаций, соответствующую целевым показателям при подключении таких организаций в рамках национальных проектов (не менее 100 Мбит/с – для образовательных организаций, расположенных в городах, на менее 50 Мбит\с – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, -  говорится в перечне поручений главы государства.

На территории Бурятии реализация федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» началась в 2019 году. В рамках этого между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком» заключен государственный контракт на подключение 1066 социально значимых объектов республики, в том числе школ и средних специальных учебных заведений.

Так, в 2019 году 55,5% школ Бурятии были подключены к интернету. В 2020 – 81,2%. К концу 2021 года планируется обеспечить доступом во всемирную паутину все городские и сельские школы. Колледжи, техникумы и другие средние специальные учебные заведения республики на сегодняшний день обеспечены интернетом на 60%.  

В целом за годы реализации нацпроекта в Бурятии подключено 620 социально значимых объекта: ФАПы, участковые пункты полиции, администрации сельских поселений, пожарные части, учреждения культуры.

На 2021 год запланировано подключение оставшихся 446 социально значимых пунктов, из которых 315 уже подключены и протестированы. На других объектах работы ведутся.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях