пожар
3153
3

Стали известны подробности крупного пожара в районе Бурятии, оставившего людей без связи

В МЧС назвали причину ночного возгорания

скриншот с видео в группе «Бичура-Инфо 24/7»

Сильный  пожар в Бичуре произошёл вечером 19 августа. Как сообщается в местной группе «Бичура-Инфо 24/7», сначала там вспыхнула  почта. На место отправились сотрудники полиции и пожарные.

Позже пламя распространилось практически на всё здание, где располагался ещё и офис «Ростелекома», и грозило перекинуться на соседние жилые дома. «Горит очень сильно. Летят искры, всё в дыму», – рассказали очевидцы. В селе организовали подвоз воды для тушения силами ХТО и маслозавода.

В итоге район лишился Интернета и стационарной связи – остались только мобильные. Информация об их восстановлении появится после 17 часов вечера. Здание выгорело на площади в тысячу квадратных метров. О пожаре сразу проинформировали  главу республики. Алексея Цыденова. Он поручил  обустроить почту в гостинице «Нива». Известно, что задымление возникло в оружейной комнате и после стало распространяться дальше. Поиска места возгорания осложнили взрывы патронов, а тушение – многочисленные завалы. Огонь быстро перешёл на кровлю.

«Ростелекому» удалось спасти многомиллионное оборудование. Правда, из-за спешной эвакуации часть соединительных шлейфов была нарушена, поэтому возможны проблемы с его подключением.

Кое-какие подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МЧС по Бурятии. Там уточнили, что сообщение о задымлении поступило  на центральный пункт пожарной связи в 22:08. На место отправились сотрудники пожарной части № 35 15-го Бичурского отряда государственной противопожарной службы РБ. К моменту прибытия первых подразделений в помещениях наблюдалось сильное задымление.

Из-за отсутствия газодымозащитной службы своевременно обнаружить очаг возгорания и приступить к его ликвидации не удалось. В результате пламя охватило кровлю одноэтажного  брусового здания. К тушению также привлекли представителей 36-ой ПЧ 15-го Бичурского отряда ГПС из села Окино-Ключи и три водовозки сельского поселения «Бичурское». Всего с огнём боролись 17 человек и восемь единиц техники.

Для локализации очага на площади в  1200 квадратных метров ушло  около четырёх часов, а ещё через  час его удалось устранить. Сейчас ведутся  работы по разборке и проливке конструкций здания. К счастью, обошлось без пострадавших. Предварительная причина пожара уже известна – короткое замыкание электросети.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях