Реклама
379

На ком можно заработать в этом году?

На ком можно заработать в этом году, анализ ситуации от аналитиков kiexo

Последние несколько лет в мире активно растёт спрос на никель, который используется для изготовления нержавеющей стали. Именно этот элемент обеспечивает прочность и не даёт стали ржаветь. Спрос обусловлен более широким использованием этого ресурса при производстве электрокаров и недорогих электронных устройств.

Суммарно в мире изготавливается больше 2 миллионов тонн никеля. Общие запасы этого ресурса, по оценкам экспертов, находятся на уровне 94 миллионов тонн. Географически они расположены на территории Австрии, Бразилии, Индонезии, Новой Каледонии и Российской Федерации. На долю сталелитейного бизнеса приходится 70-80% мирового спроса, ведь эта отрасль является главным звеном в переработке. Главными потребителями никеля выступают Европейский Союз, Соединённые Штаты Америки, Китайская Народная Республика и Япония.

Как утверждают эксперты kiexo, в ближайшие несколько лет производство никеля перешагнёт порог в 2,76 миллиона тонн. За год эта промышленности способна показывать рост в 3%. В вопросе спроса в ближайшее десятилетие 29,2% будут приходиться на изготовление батарей для электрифицированных машин. Так никель заметно обойдёт востребованность кобальта и лития.

Российская горно-металлургическая компания Норникель

Является лидером в мире по производству никеля и палладия. В прошлом году стала лучшей на мировом рынке, достигнув показателя добычи в 235,7 тысячи тонн. Также занимается производством меди, платины, родия, кобальта, серебра, золота, рутения, селена, теллура, иридия и серы.

Рыночная стоимость компании – 51 миллиард долларов. Согласно мнению экспертов, увеличение выручки в этом году будет на уровне 12%, прирост прибыли в сравнении с 2020-м годом – 137%. Дивидендная доходность за 12 месяцев около 9-10% годовых.

Акции торгуются в диапазоне 23300-23900 рублей. Цены достаточно привлекательны для наращивания позиций в долгосрочном портфеле.

Бразильская горнодобывающая компания Vale S.A.

Вторая на мировом рынке по объёмам производства никеля. Выработка на уровне 183,7 тысячи тонн. Ближайшие несколько лет планируется наращивание уровня производства до 70%. Основной территорией работы являются рудники, расположенные в Индонезии.

Рыночная стоимость предприятия – 110 миллиардов долларов. Основные направление работы: чёрная металлургия, производство базовых металлов и добыча угля. Уровень выручки в сравнении с прошлым годом ожидается на 56% выше. Что касается выплаты дивидендов, в прошлом году выплаты составили 3,3% годовых, в текущем году обещается объём около 7,8-8,4% годовых.

Многонациональная компания Materion

Занимается изготовлением современных материалов инженерного направления, которые применяются при производстве полупроводников. Эта компания занимается изготовлением никеля и меди в виде листов, пластин, прутьев, проволоки и катанки.

Рыночная стоимость на уровне 1,4 миллиарда долларов. Основным направлением Materion являются полупроводники. Эта отрасль активно растёт и обеспечивает стабильное повешение цены на ближайшие годы. От общего производства промышленная часть занимает 20%. Компания, несмотря на незначительный возраст, уже успела успешно зарекомендовать себя в отрасли машиностроения.

Продажи за минувший год составили 1,18 миллиарда долларов, на 2021-й ожидается увеличение на 25,4%. Что касается прибыли на единицу ценных бумаг, прогнозы обещают +66,5% в сравнении с 2020-м годом. Компанию стоит рассматривать для приобретения в портфель, однако её потенциал несравнимо ниже, чем у Норникель и Vale.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях