Коронавирус
5336

В Бурятию привезли полторы тысячи доз дефицитной вакцины «КовиВак»

На западе России за ней выстраиваются в огромные очереди

фото: kovivak.ru

Этим летом  СМИ то и дело сообщали об ажиотажном спросе на вакцину от коронавируса «КовиВак». Жители северной столицы выстраивались за ней в длинные очереди. Судя по дискуссиям в соцсетях, некоторые петербуржцы были готовы ждать этот препарат сколько угодно  и наотрез отказывались прививаться другими.

Желание получить именно «КовиВак» многие объясняют рекомендациями лечащего врача, страхом перед «побочками» от того же «Спутника» и ссылкой на «проверенный способ производства препарата». Напомним, «КовиВак» разработали в центре Чумакова. Препарат сделан из убитого коронавируса, не способного размножаться и инфицировать, но надёжно формирующего иммунитет. Это отработанная в течение десятков лет технологическая платформа. Именно с её помощью создают вакцину от полиомиелита.

Прививочная кампания против ковида стартовала в стране в начале декабря. Сначала жителям Бурятии, как и всем россиянам, был доступен  только «Спутник V» (второе название – «Гам-КОВИД-ВАК»). В  апреле появилась «ЭпиВакКорона», а далее – «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Главным поставщиком вакцин от коронавируса в республике является государственное предприятие «Бурят-Фармация». Оно обеспечивает препаратами  все медицинские организации города и районов – включая отдалённые. На официальной странице предприятия в Instagram сообщается, что в Бурятию  доставили 297 552 дозы ковидных вакцин. Это 248 680 доз «Спутника», 24 300 – «ЭпиВакКороны», 1560 – «КовиВака» и 23 012 – «Спутник Лайта».



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях