Реклама
412

Ответы юриста на распространенные вопросы о банкротстве физических лиц в 2021 году

Юрист компании «АПК»: граждане продолжают тянуть непосильные кредиты, хотя могли бы списать их всего за 6 месяцев

1-го октября 2015 года в России вступил в силу федеральный закон «О банкротстве физических лиц». К настоящему моменту свыше 100 000 граждан смогли с его помощью освободиться от непосильных долгов.

Однако незнание законов не позволяет тысячам россиян подать заявление о банкротстве. Чтобы узнать, настолько ли страшные последствия оно влечет за собой, мы обратились за комментариями в юридический центр «АПК» – его адвокаты сопровождают процедуры банкротства с первого дня вступления в силу соответствующего федерального закона. На наши вопросы ответил руководитель юридического отдела, Васильева Татьяна Сергеевна.

— Татьяна Сергеевна, насколько популярно банкротство физлиц сегодня?

— Его популярность растет. Очевидны позитивные тенденции: люди все чаще изучают законы, перестают верить в страшилки коллекторов и все чаще инициируют процедуру банкротства. Это касается не только простых граждан, но и индивидуальных предпринимателей. Тем не менее, многие продолжают тянуть непосильные кредиты, хотя могли бы списать их всего за 6 месяцев.

— То есть процедура занимает всего 6 месяцев?

— Если речь идет о «классической» процедуре банкротства через арбитражный суд, то при оптимистичных прогнозах она действительно может занять всего 6 месяцев, но может и больше. Но чаще всего от подачи заявления до списания долгов проходит 6-12 месяцев. Ровно 6 месяцев занимает внесудебное банкротство – его срок фиксированный.

— В таком случае внесудебное банкротство – это альтернатива банкротству классическому?

— Не совсем. Можно сказать, что две эти процедуры имеют разную целевую аудиторию. Есть важные условия признания человека банкротом во внесудебном порядке. Главные из них:

  • сумма от 50 до 500 тыс руб;
  • в отношении должника возбуждено исполнительное производство и оно окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 (то есть приставы не нашли имущество и средства, на которые можно обратить взыскания);
  • на момент проверки МФЦ нет новых неоконченных исполнительных производств.

Для инициирования внесудебного банкротства необходимо подать соответствующее заявление в Многофункциональный центр. В течение трех дней сотрудники МФЦ проверяют данные и, если все ОК, включают должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После этого кредиторы могут предъявить претензии и перевести дело в арбитражный суд. Если они этого не сделают, то через 6 месяцев долги будут списаны.

— А как проходит процедура банкротства через суд?

— Здесь все немного сложнее. Но вполне доступно. Особенно при помощи компетентного юриста и при правильном подходе. Судебное банкротство проходит следующим образом:

  • должник обращается в арбитражный суд с соответствующим заявлением и комплектом документов;
  • если суд принимает заявление, то процедура фактически начинается;
  • должник оплачивает госпошлину и вносит на депозит суда 25 тыс руб для оплаты услуг финансового управляющего;
  • далее начинаются судебные заседания, в ходе которых утверждается кандидатура финансового управляющего, вводится процедура реструктуризации долгов;
  • если долги невозможно реструктуризировать, то вводится процедура реализации имущества – во многих случаях нам удается убедить суд в необходимости ввести ее сразу, минуя процедуру реструктуризации долгов;
  • финансовый управляющий изыскивает имущество должника, контролирует его реализацию, после чего составляет финальный отчет;
  • по итогам завершения процедуры реализации имущества все долги, которые не были погашены за счет средств конкурсной массы, списываются.

На первый взгляд выглядит сложно. Но на самом деле это стандартные процедуры, в которых нет никаких премудростей. По крайней мере, для опытного юриста. Большинство граждан проходят банкротство легко, без оспаривания сделок и прочего.

— То есть в ходе реализации имущества у должника заберут все?

— Конечно же, нет. Не заберут единственное жилье, личные вещи, игрушки, предметы гигиены, мебель и технику не дороже 10 тыс руб и много всего другого. На деле у большинства банкротов нечего реализовывать. В конкурсную массу включают автомобили, предметы роскоши, недвижимость (помимо единственного жилья). Никто не будет охотиться за вашим холодильником и микроволновкой.

Тем не менее, все сделки, совершенные должником за последние 3 года могут быть оспорены. В частности это касается продажи и переоформления имущества. То есть скрыть вторую квартиру или автомобиль путем срочной продажи или дарения родственникам не получится. Однако некоторые сделки не оспаривают. В частности сделки купли-продажи в ситуациях, когда все средства от проданного имущества были направлены на погашение задолженности и тому есть документальное подтверждение.

— А как быть в ситуации с ипотечной квартирой, ведь она в залоге у банка? Как быть с кредитным автомобилем и другим имуществом в залоге?

— Ипотечную квартиру в случае введения процедуры реализации имущества сохранить не получится. Даже если это единственное жилье – она находится в залоге у банка. Также не получиться быть «наполовину банкротом»: платить ипотеку и списать остальные долги. Либо все, либо ничего.

Но есть варианты: в ходе банкротства имущество не обязательно должно быть реализовано – суд может ввести реструктуризацию долгов, тогда начисление процентов остановится. Но выплатить ипотеку нужно будет быстрее, не за 20 лет, на которые вы брали кредит. В любом случае, можно рассматривать разные варианты. Реально, например, отсрочить выселение из ипотечной квартиры на 1.5-2 года и проживать в ней максимально долго, не подыскивая съемное жилье.

Ситуация с залоговым авто и другим имуществом с соответствующим обременением точно такая же. В случае введения реализации имущества в ходе процедуры банкротства его включат в конкурсную массу и продадут.

— Многие боятся банкротства. Почему? Какие последствия ждут должника?

— На самом деле, обычный человек может даже не заметить последствий процедуры банкротства. На время работы финансового управляющего зарплата банкрота сокращается до прожиточного минимума, остальное идет в конкурсную массу. Но только на время реализации имущества, которая редко длится более полугода.

В исключительных случаях запрещают выезд за пределы РФ, но опять же только на время процедуры. В течение 3 лет нельзя открывать ИП. Нельзя занимать высшие руководящие должности в некоторых организациях, например в банках (да-да, подвинуть Германа Грефа не получится, а ведь вы так хотели). В течение 5 лет нужно сообщать о факте банкротства при оформлении займов и кредитов. Словом, последствия далеко не катастрофические.

— Какова средняя стоимость банкротства? Действительно ли она индивидуальна?

— Индивидуально может рассчитываться стоимость юридических услуг по сопровождению процедуры банкротства. Иногда граждане предпочитают обходиться без нее. Но на практике участие в деле опытного юриста более выгодно для гражданина. Ведь на протяжении всей процедуры реализации имущества он получает от зарплаты только прожиточный минимум, а все остальное идет в конкурсную массу. Некоторые процессы длятся годами. В результате гражданин несет серьезные убытки. А вот опытному юристу по силам максимально ускорить процесс, не допустить затягивания процедуры реализации имущества.

Также есть обязательные платежи, стоимость которых фиксирована. Это:

  • госпошлина в размере 300 руб;
  • депозит на оплату услуг финансового управляющего в размере 25 тыс руб;
  • публикация сведений в ЕФРСБ через «Федресурс» в размере 430 руб за 1 публикацию (их может быть несколько).

Помимо этого необходимо заплатить за публикацию информации о банкротстве физического лица в газете «Комерсантъ». Стоимость рассчитывается индивидуально в зависимости от объема текста, обычно это 10-15 тыс руб за публикацию. В некоторых случаях гражданина просят заплатить и за другие дополнительные документы, например, за выписку из Росреестра, хотя на управляющий может сам запросить ее бесплатно.

Напомню, что расценки касаются только судебной процедуры банкротства. Внесудебное банкротство через МФЦ проводится бесплатно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях