Селенга
2174

Селенга в Улан-Удэ все же подтопила жилые дома

В одном из них вода поднялась над полом на десять сантиметров

Фото: ulan-ude-info.ru

На Левом берегу в Улан-Удэ продолжается подворовый обход участков, пострадавших от паводка. Таких насчитали уже 52. Об этом на очередном брифинге в мэрии сообщил замначальника управления по ЧС городской администрации Дмитрий Фёдоров. Когда Селенга поднялась до 243 сантиметров, в СНТ «Весна» подтопило дом, расположенный на самом низменном участке.

- Вода там поднялась выше уровня пола на 7-10 сантиметров. Комиссия администрации Советского района составит соответствующий протокол и будет оценивать ущерб для оказания разовой материальной помощи, – подчеркнул Фёдоров.

Чтобы не допустить разгул инфекций, сотрудники республиканского центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзора по Бурятии согласовывают механизм обработки территорий, пострадавших от грунтовых и речных вод. Этим займутся представители комбината по благоустройству Улан-Удэ под контролем надзорного ведомства. Профилактическую работу с населением проводит и городская поликлиника № 1.

Несмотря на то, что в течение полутора суток Селенга отступила на 30 сантиметров, чиновники, по собственному же признанию, не расслабляются.

- Ситуация остаётся на контроле оперативного штаба. Вблизи него продолжается дежурство для оказания помощи и подсыпки низменных участков и создания дамб. На месте находятся добровольцы для помощи маломобильным людям. В эти дни два человека перенаправлены к родственникам. Продолжается подвоз чистой питьевой воды для жителей Левого берега. МУП «Водоканал» в ежедневном режиме продолжает отбор проб воды с водоколонок, – подчеркнул замначальника управления по ЧС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях