наводнение
3638
16

«Ситуация напряженная»: Глава Бурятии побывал в подтопленных районах в пригороде Улан-Удэ

Алексей Цыденов поручил оказать помощь людям как можно быстрее

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В четверг, 12 августа глава Бурятии побывал в пригороде Улан-Удэ и в самой столице, где в результате паводка подтопило дома. В пресс-службе правительства республики уточнили, что в СНТ «Весна» подтопило три участка, в Поселье в зоне подтопления находится более 15 участков. 

- Ситуация ещё не тяжелая, но уже напряженная. Уровень воды 233 см сейчас в Улан-Удэ, начался выход воды на пойму. Пока в городе Улан-Удэ правый, левый берег. Домов, где вода поднялась бы на уровень выше уровня пола, ни одного такого дома нет. Есть дома, где подтоплены участки и где к дому вода подошла, но ещё дома не залило. В Иволгинском районе есть несколько домов, где уже вода вышла на уровень пола. Безусловно, всем, у кого и просто вода до дома дошла, и где в дом зашла - всем предусмотрена компенсация порядка 10 тысяч рублей. Если идёт утрата имущества, то уже другой объем финансирования. Но где уже частично есть пострадавшие, выплаты будут, - объяснил Алексей Цыденов. 

Руководитель республики поручил главе Иволгинского района и мэрии Улан-Удэ оперативно отработать заявки для начисления компенсаций пострадавшим.

Для жителей ДНТ «Судостроитель» в Поселье поручено организовать автобус по новой насыпной дамбе для подвоза людей к остановке в объезд подтопленному участку дороги. 

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что на берегоукрепляющие работы правительство РБ выделило 20 млн рублей, еще три миллиона выделил город. 

- Отсыпано свыше полутора километров новой дамбы, защищаем низменные участки нашего города от выхода паводковой воды. Там, где мы отсыпали, беспокойства нет. Сегодня мы посмотрели, что еще необходимо порядка 100 метров дамбы отсыпать на улице Урожайной. Мы также будем обращаться за выделением денежных средств. И эту работу доведем до конца, - пообещал градоначальник. 

Как отметил Глава Бурятии, кардинальным решением проблемы с паводковыми водами в Улан-Удэ и пригороде может стать строительство защитной дамбы. 

- Решение президента уже есть, я к нему обращался в прошлом году. И президент дал прямое поручение поддержать Бурятию, выделить деньги, необходимо порядка 6,5 млрд. рублей, - сообщил Алексей Цыденов.

Российский президент в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с главой Бурятии в ноябре прошлого года. Тогда глава государства поддержал ряд предложений Алексея Цыденова, в том числе и о строительстве защитной дамбы в столице республики.

- Город стоит на Селенге – это основной приток Байкала. Два последних года у нас достаточно критичный подъём воды. Последнее крупное наводнение было в 1993 году и если такое повторится, то в затопляемой зоне окажется порядка 48 тысяч жителей. Там около 13 тысяч домов, шесть школ и пять детских садов. Возможный ущерб – 319 миллиардов рублей, - доложил президенту Цыденов.

Построить дамбу должны были в рамках федеральной целевой программы по охране Байкала, но в 2017 году из-за отсутствия проектно-сметной документации этот объект из неё исключили.

- Сейчас мы подготовили ПСД и просили бы вашего поручения, чтобы рассмотреть вопрос с правительством уже в рамках нацпроекта «Экология». Понимаем, что параметры бюджета приняты, нацпроекты по основным параметрам в целом утверждены. Сейчас идёт декомпозиция уже по конкретным мероприятиям, по годам и так далее. Поэтому в рамках вот этой работы с правительством готовы дополнительно проработать вопрос строительства дамбы, - сообщил глава Бурятии.

После этого Владимир Путин дал соответствующие поручения правительству России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях