мошенничество
5667
1

Улан-удэнец отдал мошенникам почти 15 миллионов рублей

Мужчина думал, что вложил деньги в инвестиционную платформу

Фото: pixabay.com

Только за 7 месяцев этого года в Бурятии зарегистрировано 2207 заявлений о преступлениях с использованием IT-технологий. Это на 23,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают в МВД. 

Потерял 15 миллионов

В воскресенье, 8 августа, в полицию Октябрьского района Улан-Удэ обратился 57-летний мужчина. Он рассказал, что решил заработать на купле-продаже криптовалюты. 

В Интернете горожанин нашел «инвестиционную платформу», где оставил заявку. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и объяснил условия заработка. Звонивший рассказал, что для получения первой прибыли необходимо вложить денежные средства. Улан-удэнец вложил свои накопления – 650 тысяч рублей. Спустя две недели он увидел в «личном кабинете», как вложенные средства «дают прибыль». Тогда мужчина решил их вывести и обналичить. Однако консультант сообщил, что для этого необходимы еще вложения. В итоге горожанин за полтора месяца внес около 14,5 миллионов рублей, но средства так и не получил. Деньги он занимал у родственников, друзей, а также оформил кредит. 

По данному факту возбуждено уголовное дело - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Опасная игра на фондовой бирже

В начале июля 52-летний житель республики нашел в Интернете объявление о заработке на фондовой бирже и оставил заявку. Вскоре ему перезвонили и заверили, что он сможет заработать даже при отсутствии специальных знаний и навыков. 

С 11 июля по 3 августа злоумышленники убеждали его, что сбережения, участвующие в финансовых сделках, приносят доход. Спустя несколько дней «помощник по бизнесу» уверил мужчину, что он стал участником бонусной акции и его доход увеличится в разы. С помощью помощника наш земляк оформил несколько кредитов в различных банках и внес денежные средства в платформу. Но как только он попытался вывести деньги, консультант тут же рассказал о невозможности сделать это без пополнения баланса. После нескольких попыток ему удалось вывести и обналичить 200 тысяч рублей. Однако сумма вложенных средств составила около 7 миллионов рублей. Мужчина попытался вернуть остальное, но не смог. 

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому случаю. 

Взломали страницу в соцсетях 

Жертвой мошенников стал и 44-летний улан-удэнец. Вечером 9 августа в соцсети к нему пришло сообщение от знакомой с просьбой занять деньги. Тот перевел ей на указанный счет семь тысяч рублей. Спустя несколько минут ему вновь пришло сообщение о том, что необходимы еще деньги. Мужчина перевел две тысячи рублей. Только после этого он решил позвонить знакомой. Выяснилось, что ее страницу взломали и никаких средств она не просила. 

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. 

Постельное белье вместо костюмов

3 августа 41-летняя улан-удэнка решила приобрести одежду и зашла на первый попавшийся сайт. Она оставила заявку на покупку двух женских брючных костюмов. На следующий день ей перезвонила девушка и сказала, что оформит доставку с оплатой наложенным платежом при получении. Горожанка оплатила покупку. Спустя шесть дней товар доставили на почту. При распаковке посылки женщина обнаружила в ней постельное белье. Она попыталась дозвониться по указанному на сайте номеру, но телефон был выключен. Позже пострадавшая обнаружила в Сети большое количество негативных отзывов о сайте. 

В полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ. 

Полиция Бурятии призывает жителей республики быть более бдительными, не поддаваться на уловки недобросовестных граждан и рассказать о распространённых схемах обмана и мерах профилактики родным и близким.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях