медицина
7195
2

В Иркутске 10-месячному малышу из Бурятии провели сложнейшую операцию

Мальчик выпил чистящее средство и получил ожог пищевода

Фото: instagram.com/doctor__yura__/

В Иркутской областной детской клинической больнице провели сложнейшую операцию 10-месячному мальчику из Бурятии. Ребенок выпил чистящее средство для плит. Мгновенно ядовитая жидкость превратила пищевод в сплошной ожог. Большая площадь поражения впоследствии дала исход в рубцовый стеноз.

- Мальчику требовалась операция по замене поврежденного органа участком его же толстого кишечника. Сложнейшую операцию по собственной методике выполнил мой друг Александр Разумовский, доктор медицинских наук, профессор, ведущий детский хирург РФ, член-корреспондент РАН. Обычно к нему в Филатовскую больницу г. Москвы везут на операции детей со всей страны. Сегодня он приехал к нам в Иркутскую областную детскую больницу, - сообщает Юрий Козлов, главврач Иркутской областной детской клинической больницы.

По словам главврача, колоэзофагопластика продлилась полтора часа, при обычных 3-4. И не удивительно, ведь профессор Разумовский сделал больше тысячи подобных операций. Козлов отмечает, что в Иркутской ДКБ подобные случаи бывают редко - 1-2 в год. Главврач выразил уважение московскому хирургу и поблагодарил от лица больницы за наглядные уроки мастерства.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях