суд
12459
4

«Проще человека сгноить»: Житель Бурятии провел за решеткой полтора года за развращение дочери, которого он не совершал

На него написала заявление в полицию жена после очередной ссоры

Фото: личный архив О. Денисова

Полтора года Олегу Денисову вменяли особо тяжкую статью – п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет». Мужчина провёл всё это время в СИЗО, а в мае 2021 года его всё же признали невиновным и освободили из-под стражи в зале суда. Олег рассказал корреспонденту «Информ Полиса», почему бывшая возлюбленная посадила его за решётку и как сложилась его жизнь на воле. 

В Бурятию за новой жизнью

Олег Денисов родом из города Ангарска Иркутской области. В 2012 году он освободился из тюрьмы, где отсидел десять лет за убийство. На воле мужчина снова связался со старыми друзьями, начал пить и употреблять наркотики. В пьяном угаре он провёл почти полгода, пока не понял, что сам разрушает свою жизнь. 

– Осознал, что это обратный ход в тюрьму, – вспоминает Олег. – У меня в Бурятии тогда был знакомый, с которым мы в одном дворе росли. Он служил пастором в церкви в бурятском селе, был миссионером. Спросил меня, хочу ли начать новую жизнь, пригласил к себе. Я собрался и поехал. Здесь я вернулся в нормальную жизнь, снял дом и стал подрабатывать там-сям. 

В церкви Олег познакомился с прихожанкой Яной. Вскоре у влюблённых родилась дочь Оля. Мужчина продал долю в своей квартире в Ангарске и все деньги вложил в благоустройство дома для новой семьи, провёл водопровод и завёл скотину. 

Собирали деньги и пользовались людьми

В церкви такой союз не одобряли, поскольку сожительство без брака там было под запретом. Паре запретили посещать церковь, но со временем Яна туда вернулась. Олег же не стал. Мужчине не нравились странные обычаи церкви. 

– Между нами с Яной начались скандалы, – рассказывает Олег. – Она напирала на меня, мол, не хожу в церковь, не молюсь. Потом у нас сменился пастор. Однажды он пригласил меня и сказал: «Олег, тебе надо уехать. Яна верующий человек, а ты нет, ходить к нам не хочешь. Вы не пара, и мы против, чтобы вы жили вместе». Я сказал, что мне вообще без разницы, против они или нет. Что их церковь – это секта, и пусть не заставляют меня туда ходить, что я могу посещать православную церковь. Мне вообще не нравилось, что у них там происходит. И деньги они собирали, и людьми пользовались. Прихожане просто работали на них за бесплатно. Так и я однажды съездил в Курумкан. Мы там гараж построили, а когда спросил насчёт денег, ответили: всё ушло на нужды церкви. Ушло так ушло, но потом снова и снова та же история. Я психанул и ушёл оттуда. Ещё нас постоянно настраивали на негатив – вам это нельзя, пятое, десятое. Люди там будто под колпаком, боятся лишнее слово сказать. 

«Мне не верят, потому что бывший зек»

В декабре 2019 года Олег с Яной в очередной раз поссорились. В ответ на упрёки жены мужчина не сдержался и наговорил ей гадостей, а затем ушёл из дома на два дня. Остыв, Олег отправился на разговор с Яной. 

– Она и раньше на эмоциях говорила, что я зек, что она меня посадит. Поэтому в этот раз я записал наш разговор на диктофон – думал, дам послушать её пастору. Я предложил ей помириться, но она ни в какую – собирай, говорит, вещи и уматывай. Начала упрекать опять, что в церковь не хожу, что я неверующий, такой-сякой, «зечара». В церкви она показывает себя прям ангелом, а когда остаёшься с ней один на один, она такое себе позволяет – мат на мате. Для них она верующий человек, и мне они не верят, потому что я бывший зек, – говорит мужчина. 

В этот же день Олег направился в церковь и дал послушать запись пастору Яны. Тот был шокирован услышанным и позвонил женщине. 

– Я сказал, разве будет верующий себя так вести, такое говорить, да и вообще выгонять человека на улицу в декабре, зная, что у него здесь никого и ничего нет, – возмущается Олег. – Он очень удивился и позвонил сразу Яне. Она начала отпираться, но, узнав, что я её записал, разозлилась. Стала кричать, что мне «хана», что посадит меня. Я спросил пастора, как мне быть, у меня ведь никого и ничего больше нет в этом посёлке. Он ответил, что надо уехать, потому что Яна намерена посадить меня за растление дочери. Я не понял, о каком ещё растлении речь. 

Вскоре выяснилось, что Яна написала на Олега заявление в полицию. В нём женщина рассказала, что её сожитель совершил действия сексуального характера с их общей четырёхлетней дочерью. 

– Летом 2019 года я с дочкой ездил к родителям в Ангарск. Моя мама просила привезти внучку посмотреть. Мы приехали, десять дней погостили у бабушки и вернулись. Со слов Яны, дочка сказала, что я там что-то с ней делал. Всякой ерунды выдумала плюс ещё дочку настроила, всю психику ей расшатала. Видно, что в показаниях ребёнок говорит и всякий раз смотрит на маму – удостоверяется, всё ли правильно, всё ли так, как мама сказала, – рассказывает мужчина. 

Фальшивые рисунки и очные ставки

По словам Олега, ничего того, о чём говорит Яна, он не совершал. К тому же заявление женщина написала через целых полгода после поездки мужа на родину, именно после их крупной ссоры. И всё же Олег оказался за решёткой, полтора года длились следствие и судебные заседания. Выйти на свободу мужчина уже не надеялся – статья особо тяжкая, да и сам он ранее судимый человек. 

– Потом, когда я уже два месяца как сидел, Яна вдруг заявила, что есть ещё какие-то рисунки Оли, на которых изображены половые органы. Якобы они были уже давно, но она просто не хотела их предоставлять. Но эксперты сказали, что рисовал их никак не четырёхлетний малыш. В таком возрасте ребёнок не может рисовать правильные контуры, линии, совершенно ровный круг, квадрат. Сказали, что рисовал ребёнок семи-десяти лет, - говорит мужчина. 

По почерку Олег узнал сыновей Яны от предыдущего брака. Старшему, Жене, на тот момент как раз было 11–12 лет. Рисунки своей дочери – солнышко и другие безобидные изображения, сделанные рядом с непристойными, – мужчина тоже распознал. 

– Такое впечатление, что всем плевать, виноват ты или нет – тебя обвинили и тебе прилепят это. Мой следователь ни разу даже не встречалась с потерпевшими. Зато написала, что какие-то следственные действия проводила, очные ставки. Хотя очная ставка, как выяснилось, вообще фальшивая была. Говорила, якобы ко мне заходил адвокат. Но благо в тюрьмах есть видеокамеры. Когда все записи просмотрели, на них не было никаких адвокатов. То есть всё сфабриковано. Меня пытали, сажали в камеру с «разработчиками», как их называют – они выбивают признательные показания. У меня вся шея, руки изрезаны. Меня могли там вообще изнасиловать. Если бы повесился, написали бы «не выдержал стресса» или ещё чего-нибудь, – рассказывает Олег. 

«Такие преступления на особом контроле»

На протяжении всего времени, проведённого в СИЗО, Олег Денисов писал письма в разные инстанции, но получал отписки. При этом его трижды возили в КПЗ на встречу со следователем, куда та «в связи с загруженностью» не приезжала. Мужчина считает это издевательством с той целью, чтобы он признал свою вину. 

– Если я прежние сроки сидел, так это за то, что я действительно совершил, и не отрицаю этого. Убил человека, пришёл и сам сдался, не бегал ни от кого, – говорит Олег. – В итоге я понял, почему всё так происходит. Во-первых, если бы следствие признало свою ошибку, пришлось бы приносить извинения, а потом были бы наказаны верхушки. Проще ведь человека сгноить. В итоге меня освободили в мае 2021 года, чему я не сразу поверил. Суд пришёл к выводу, что это было ложное обвинение, и меня оправдали за отсутствием события преступления. А так сидел бы 12 лет. 

В СИЗО Олег узнал немало похожих историй, связанных с заявлениями о действиях сексуального характера. Ведь под такими действиями можно подразумевать любые, которые покажутся кому-то развратными, говорит он. 

– Сто тридцать вторая – это такая статья, по которой нужно лишь обвинить человека. Разбираться, я вам клянусь, в любом городе никто не будет. Приедут, скрутят и увезут. Вменять будут до конца, потому что такие преступления на особом контроле. За них идут премии. Люди же просто начали пользоваться этой статьёй, потому что она недоработанная. Сейчас, если соседский дяденька погладит ребёнка по голове или в макушку поцелует, это может расцениваться как действия сексуального характера. Соседка просто напишет заявление, и его посадят, – рассуждает Олег. 

Встречаться с дочкой по графику и помогать

Оправданного Олега встречал весь посёлок. Односельчане скинулись ему на билеты до Бурятии, на новые одежду и обувь. Даже выделили дом, оплату за который брать не стали. Сказали сделать небольшой ремонт и жить. 

– Олега тут все знают, он на все руки мастер, – говорит продавец сельского магазина Ирина. – Никто не поверил, когда его арестовали. Не видела, чтобы он пьяным приходил или за алкоголем сюда. Общительный, дружелюбный, рукастый. Он же краснодеревщик, мебель, всё сам мастерит. 

Только вот с дочкой после освобождения Олег так и не увиделся. 

– У меня столярная мастерская, я планирую деньги откладывать, чтобы дочери помогать, – делится планами он. – Только Яна не хочет и встречаться с Олей мне не даёт. Написала заявление, чтобы меня лишили родительских прав за то, что я полтора года им не помогал... Хотя сама же посадила меня на полтора года. Я написал в суд, чтобы мне разрешили встречаться с дочкой по графику. Яна говорит всем, что всё равно посадит меня, что я страшный человек и могу убить её. А мне всё равно вообще, как там она и что. Знать её не хочу. 

Олег тоже написал заявление в суд, чтобы ему разрешили видеться с ребёнком по графику. 

Отыскать Яну в соцсетях, а также в самом посёлке, куда мы выезжали, нам не удалось. В доме, на который нам указали местные жители, ответили – таких здесь нет. Однако, как писали наши коллеги из «МК» в Бурятии», женщина опасается вышедшего на свободу Олега и теперь находится в немилости у многих односельчан. 

* Имена героев изменены в соответствии с требованием законодательства.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях