ремонт
3607
2

Долгожданное преображение площади Революции в Улан-Удэ затягивается

Её затормозили коронавирус, дожди и изменения в проектной документации

Фото: infpol.ru

Грандиозная реконструкция на старейшей площади бурятской столицы должна была завершиться ещё 1 августа, однако она всё ещё в разгаре. Плитку там до сих пор не уложили, а об остальном и говорить не приходится.

Как стало известно infpol.ru, сдачу объекта отложили на вторую половину августа. Такое решение принял техсовет, в состав которого вошли представители КГХ, комитетов по строительству, по архитектуре и градостроительству, администрации Советского района, подрядных организаций и общественности. Основанием же послужило официальное письмо от подрядной организации ООО «Байкалстрой-1».

В мэрии города подтвердили: рабочие в самом деле отстают от графика, однако по независящим от них причинам. Первая – приостановка работ в связи с указом главы республики № 183 от 24 апреля («О дополнительных мерах по защите населения и территории РБ от ЧС, связанной с коронавирусом»). То есть реконструкция застопорилась из-за угрозы COVID-19. Вторая – неблагоприятные климатические условия. Речь, судя по всему, идёт о накрывших республику дождях. И, наконец, третья причина – необходимость корректировки проектной документации, связанной с изменением отбортовки и конструкции чаши фонтана.

Напомним, площадь Революции благоустраивают в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды, которая стартовала в республике ещё в 2017 году. В ближайшем будущем она должна преобразиться до неузнаваемости. Там обустроят масштабную систему водополива и высадят 700 квадратных метров газона. А ещё – 30 деревьев (18 клёнов гиннала, восемь рябин и пять елей), полторы тысячи кустарников и 13 цветочных клумб. Новое место отдыха украсят 50 новых светодиодных уличных светильников.

Благоустроить также хотят территорию в полтора гектара, прилегающую к Гостиным рядам. Она включает три сквера – со стороны улицы Коммунистическая (известный как Шахматный), Куйбышева и у Александровского сада. Фонтан, который находится в Шахматном сквере, скорее всего, демонтируют.

- На месте существующего безликого фонтана мы хотели бы видеть совершенно новый. На нём планируется разместить композицию «Мальчик с птичкой» известного скульптора Геннадия Васильева в исполнении не менее известного скульптора Даши Намдакова, – пояснил ранее главный архитектор Улан-Удэ Михаил Мясищев. – Работа вкупе с фонтаном, несомненно, украсит это место и сделает его привлекательным для горожан.

А ещё возле Гостиных рядов хотят ликвидировать хаотичную парковку для автомобилей и полностью заменить существующее мощение тротуарной плиткой – в едином стиле с той, что уложат на площади Революции. Плюс разработать единую сеть пешеходных тротуаров и по возможности даже проложить велосипедные дорожки. Там также оборудуют освещение, видеонаблюдение и ливневую канализацию.

- В техзадании предусмотрено устройство детской площадки с малыми архитектурными формами. Хотели бы посоветоваться, насколько она уместна на территории вокруг Гостиных рядов – объекта культурного наследия федерального значения. Понятно, что площадка должна быть яркой, броской и притягательной для ребятишек. Но вопрос в том, насколько будет правильным её размещение в непосредственной близости с Гостиными рядами? Вероятнее всего, она будет диссонировать с аркадой фасада памятника истории и архитектуры, – добавил Мясищев.

Предложения в проект технического задания можно направить в отдел городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству. Лучшие из них лягут в основу второго этапа проекта по благоустройству Гостиных рядов.

Ранее в мэрии рассказали, что на площади Революции построят сухой фонтан, водная часть которого скрыта под землёй. Струи – всего их будет 20 – устремляются из-под неё вверх, взлетая над мостовой. Для формирования подстилающего слоя тротуарной плитки на стройку завезли свыше тысячи тонн щебня.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях