Олимпиада
1486

“Вы - настоящая дочь бурятской земли”: Председатель Народного Хурала поздравил Светлану Гомбоеву

В Улан-Удэ прошло чествование лучницы

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

3 августа на площади Советов прошла встреча лучницы Светланы Гомбоевой. Спортсменка привезла с Олимпийских игр в Токио серебряную медаль по стрельбе из лука в командном зачете. Дома Светлану встретили тепло и торжественно: на площади собрались и первые лица республики, и спортивная общественность, и просто прохожие, желающие поприветствовать лучницу.  

Глава республиканского парламента Владимир Павлов одним из первых поздравил чемпионку Олимпиады, отметив, что результат Светланы стоит большого уважения.

- Мы очень гордимся. Навеки вписано в историю страны ваше имя, достижение. Вы - настоящая дочь бурятской земли. В республике спорт развивается достаточно неплохо. Депутаты вместе с правительством совершенствует законодательство, в 2018 году мы в законе прописали очень серьезную государственную поддержку, особенно тем, кто становится призерами Олимпийских игр, - рассказал Павлов.

В подтверждение его слов, на церемонии чествования Светлане вручили сертификат на двухкомнатную квартиру и единовременную премию в размере 583 тысяч рублей. Такую же сумму получил тренер лучницы Константин Эрдынеев. По закону республики Бурятия, став призером Олимпиады, Светлана Гомбоева будет пожизненно получать ежемесячные выплаты. 

Помимо этого, лучница была удостоена звания «Почетный гражданин Республики Бурятия». 

- Вы вдохновили весь спорт Бурятии и всей России. Наша олимпийская команда в непростых условиях показывает выдающиеся результаты. Мы хотим высказать большую признательность за стойкость, за большую работу, которая делалась до Олимпиады. Это результат многолетней, тяжелой работы, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

В ответном слове Светлана Гомбоева выразила слова благодарности всем тем, кто был рядом:

- Огромное спасибо тем, кто писал мне, выражал слова поддержки, всем тем, кто поздравил с моим успехом. И, конечно же, я хочу сказать спасибо моей маме, которая вложила в меня просто всё. Я постараюсь выиграть золотую медаль на Олимпийских играх. Это будет лучше, чем любые слова благодарности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях