пострадавшие
7678

Жителя Бурятии со страшными ожогами эвакуировали в Москву

Его отправили в столичный центр имени Вишневского

Фото: instagram.com/tcmkrb/

Месяц назад мы рассказывали о 36-летнем жителе бурятской столицы Месропе Месропяне. С ним произошла беда – вернувшись с вахты, мужчина решил отмыть машину. Улан-удэнец решил использовать легковоспламеняющуюся жидкость. Банка с ней перевернулась прямо на Месропа, и тот начал гореть. Мать пострадавшего Татьяна Симонян тогда сообщила: в МЧС предполагают, что в этот роковой момент сын курил.

- У него очень большой процент ожога – 60-65%, из них 35% – глубокие. Лежит в реанимации республиканской клинической больницы на ИВЛ, в медикаментозной коме. Кормят его через трубочку. Глаза открыты, частично в сознании, но разговаривать не может, потому что дышит через раз. Большой шок получил, ещё угарными газами надышался, пока тушил машину, – отметила женщина.

Московские врачи изъявили готовность принять пациента, которому требуется пересадка кожи. Однако вопрос упёрся в деньги. И вот на минувшей неделе стало известно, что нужную сумму – семь миллионов рублей – выделят власти республики. Об этом сообщил в соцсетях глава РБ Алексей Цыденов.

В понедельник, 2 августа, пострадавшего доставили на борт самолёта для перевозки в Москву. Спецборт с бригадой анестезиологов-реаниматологов прилетел за пациентом накануне из российской столицы. Вместе с коллегами из санитарной авиации территориального центра медицины катастроф они провели медицинскую эвакуацию пациента. Мужчину отправили в национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А. В. Вишневского для дальнейшего лечения, сообщили в ТЦМК.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях