наводнение
984

Подтоплением прибрежного посёлка в Бурятии заинтересовалась прокуратура

Надзорное ведомство взяло ситуацию под свой контроль

Недавно из-за подъёма озера Котокель в Прибайкальском районе объявили режим повышенной готовности. Жители посёлка Исток, где вода зашла в подполья  во дворы, побывали на личном приёме у районного прокурора. Они затронули вопросы соблюдения своих прав и попросили разъяснить порядок и основания для предоставления материальной помощи в рамках введённого режима.

Сельчане также интересовались полномочиями местных властей при организации противопаводковых мероприятий, исключающих негативное воздействие вод на населённый пункт. Всего в надзорное ведомство обратилось шесть сельчан. Всем им дали разъяснения правового характера.

- По поступившему коллективному заявлению организована проверка. Ситуация, связанная с подтоплением населённого пункта и соблюдением прав граждан, находится на контроле прокуратуры, – отметили в пресс-службе ведомства.

Всего в Истоке проживает 42 человека, включая 15 детей. Глава района Сергей Семёнов ранее заявил, что посёлок не топило уже несколько лет.

- После сорока лет засушливой погоды наступил «ответный» цикл – у нас подтопило дома. Одни говорят, это из-за того, что в 2008 году прорыли каналы, другие – что грунтовые воды вышли. Конечно, предстоит разобраться. Но в любом случае мы должны принять меры, чтобы обезопасить людей от дальнейшего подъёма воды и помочь в восстановлении ущерба, – отметил руководитель муниципалитета.

Власти собирались ввести в Истоке режим ЧС, необходимый для проведения работ по ликвидации последствий подтопления и оценке ущерба. Плюс– для выплаты компенсаций пострадавшим, пояснил зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

- У людей уничтожен урожай этого года, нарушена жизнедеятельность. В беде мы их не оставим, – заверил зампред.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях