выставка
4393
1

В Улан-Удэ открывается выставка, посвященная Даширабдану Батожабаю

На ней будут представлены документы, фотографии, личные вещи и рукописи выдающегося бурятского поэта и писателя

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

На следующей неделе, 5 августа, открывается выставка «Крылья орла», посвященная столетию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, члена союза писателей СССР Даширабдана Батожабая. Экспозиция будет представлена в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. 

Посетители смогут увидеть документы, фотографии, личные вещи, портреты, рукописи, а также поэмы и пьесы поэта, которые будут интересны всем неравнодушным к творчеству писателя, и просто поклонникам бурятского искусства. Также можно будет познакомиться с рассказами, опубликованными на разных языках. Среди работ Даширабдана Одбоевича имеются и переводы различных рассказов на бурятский язык. 

На выставке покажут фильм «Песня табунщика», который сняли в 1956 году по одноименной повести Батожабая. Фильм рассказывает о молодом бурятском талантливом певце. Он уезжает в Москву, чтобы поступить в консерваторию. 

- Выдающийся писатель внес большой вклад в развитие бурятского языка и культуры республики. Он был одним из тех, кто, посредством своих творений, познакомил жителей всего Советского Союза с бурятским народом. «Золотой дом» и «Песня табунщика» - произведения, сделавшие писателя известным на всю страну, были экранизированы и по праву вошли в золотой фонд бурятского киноискусства, - отмечают в пресс-службе министерства культуры РБ. 

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях