Реклама
425

Как встретить женскую и мужскую "осень"

С наступлением климакса происходят изменения не только в организме, но и в психике человека

Бессонница, сонливость, раздражительность, головная боль, повышенная температура, появление лишнего веса - все это ли не самые первые признаки наступления осени в жизни человека. Многие считают, что климакс - это непосредственно женская проблема, хотя каждый человек также встречается с ней.

За рубежом уже много лет существуют специальные программы, которые помогают женщинам и мужчинам пережить начало старения. С ними постоянно работают психологи специалисты, чья помощь в это время просто необходима, ведь у многих через климакс начинаются тяжелые депрессии и психологические расстройства. Уже по традиции, женщины все переживают терпя, скорее пренебрегая собственным плохим состоянием тела и души, а мужчины, в свою очередь, тянутся к бутылке и ищут молоденьких подруг.

Симптомы наступления "осени"

Вылечить или отменить климакс ни у женщин, ни у мужчин невозможно. Хотя наступления неприятного периода можно отсрочить. Если человек ведет активный образ жизни, занимается спортом и правильно питается, климакс наступает позже. Также это наблюдается у женщин, которые поздно родили.

Кроме того, у здорового человека климакс проходит без неприятных симптомов. И в большинстве обостряются все старые болезни, а также добавляются новые неприятности. В это время повышается риск заболеть атеросклерозом, стенокардией, гипертонией и остеопороз. Поэтому, несмотря на то, что климакс - естественное явление, лучше пройти сквозь него под руку с врачом-специалистом.

С каждым годом все чаще встречаются случаи раннего климакса (первые признаки могут появиться уже в 36 лет), который проходит через болезни и неправильный образ жизни. Это рано и очень плохо для женского организма. И время в отдельных случаях бывает, что менопауза у женщин наступает только после 60 лет.

У женщин во время менопаузы появляются такие симптомы: чувство постоянной усталости, которое больше всего беспокоит в первой половине дня, бессонница, головная боль, повышенная потливость, непроизвольное мочеиспускание, сухость половых органов.

К сожалению, у большинства женщин климакс протекает тяжело и их беспокоят гораздо более серьезные симптомы. Это резкие приливы жара и холода, внезапное повышение температуры, склонность к синякам и хрупкости костей. В этом случае необходимо обратиться к гинекологу, чтобы он срочно назначил гормонотерапию.

В свою очередь, мужской климакс имеет следующие симптомы: снижение сексуального влечения, ослабление эрекции, уменьшение объема мышц и склонностью к ожирению, повышенной утомляемостью и депрессией. Обычно у сильной половины этот период протекает легче и намного медленнее, чем у женщин. А для облегчения им также выписывают гормональные препараты с содержанием тестостерона. Еще одним способом улучшить состояние организма являются витамины для мужчин.

Чем себе помочь?

Лучше всего до климакса готовиться заранее, а именно стоит отказаться от вредных привычек, избегать стрессов или принимать успокоительные средства и ежедневно делать гимнастику.

В США 80% женщин уже по 40 лет для профилактики начинают принимать гормональные препараты. Женщины считают их ненужными и даже опасными. Большинство через то, что они могут вызвать увеличение веса тела. И это неправильно, ведь с наступлением климакса увеличение веса все равно наступает. А при тяжелом прохождении этого периода лекарства с содержанием эстрогена - необходимы.

Справиться с самыми распространенными симптомами климакса можно легче. Чтобы побороть усталость, стоит пить тонизирующие средства и увеличить употребление витаминов для женщин. Самый простой метод - пить настойку женьшеня (15-25 капель перед едой утром и вечером). Если беспокоит головная боль, стоит принять контрастный душ, или положить на голову смоченное в холодной воде полотенце. Тело, наоборот, должно быть завернутое в теплое одеяло.

Повышенную потливость ликвидирует настойка шалфея, которую надо принимать по 1/3 стакана три раза в день. Чтобы не происходило непроизвольное мочеиспускание, надо заниматься спортом, в частности каждый день качать пресс.

Если при климаксе начало болеть сердце, надо немедленно обратиться к терапевту, ведь в этот период чаще всего появляются сердечно-сосудистые заболевания.

В любом случае, если вы заметили симптомы климакса, стоит проконсультироваться у гинеколога. Ведь, в частности, в 60% женщин он протекает тяжело и с осложнениями. В некоторых случаях вам посоветуют обратиться к психологу. И этого не надо бояться.

Больше добавок и трав для борьбы с менопаузой можно найти на сайте интернет-магазина Фитомаркет

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях