Пресс-релизы
534

В Бурятии объявлен набор групп на профобучение в рамках нацпроекта

392 жителя Бурятии подали заявление на портале Работа в России для прохождения профессионального обучения, 72 из них уже получают новые профессии и повышают квалификацию. С начала июня успешно прошли обучение 30 слушателей.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

Бесплатное обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников. 

Профессиональное обучение целевых категорий граждан осуществляется в Томском государственном университете и образовательных организациях республики, входящих в инфраструктуру Ворлдскиллс Россия и обучающих по международным стандартам Ворлдскиллс. 

Сегодня это 14 образовательных организаций республики - Байкальский колледж туризма и сервиса, Байкальский колледж недропользования, Бурятский республиканский индустриальный техникум, Бурятский республиканский педагогический колледж, Бурятский лесопромышленный колледж, Улан-Удэнский торгово-экономический техникум, Республиканский многоуровневый колледж, Республиканский базовый медицинский колледж, Республиканский межотраслевой техникум, Техникум строительства и городского хозяйства, Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) СибГУТИ, Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта, Политехнический техникум п. Селенгинск, Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий г. Кяхта.

Программы обучения различны, это – туризм, поварское дело, ресторанный сервис, веб-дизайн, сварочные технологии, электромонтаж, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес, ландшафтный дизайн, интернет-маркетинг, программные решения для бизнеса, парикмахерское искусство, строительство и штукатурные работы и т.д.

Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. 

Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, гражданину необходимо самостоятельно подать заявку на портале «Работа в России» (trudvsem.ru) и выбрать образовательную программу.

Операторы программы проверят данные гражданина и направят на обучение.

«Обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» позволит гражданам быть востребованными на рынке труда. Оно проводится для того, чтобы граждане имели возможность дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела», - отмечает руководитель службы занятости Республики Бурятия Александр Башкирцев. 

В настоящее время идет активное комплектование учебных групп по направлению «Туризм» для тех, кто хочет профессионально заниматься туристической деятельностью, разрабатывать собственные турпродукты и продвигать их через интернет, а также по направлениям «Графический дизайн» и «Технологии моды».

По вопросам обучения необходимо обращаться по телефону: 8 (3012) 56-10-88.

Напомним, что в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Демография» планируется обучить более 600 жителей республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях