ремонт
1335
1

Старый корпус Национальной библиотеки Бурятии планируют отремонтировать до конца 2021 года

Здание сделают доступнее для лиц с ограниченными возможностями

Фото: пресс-служба министерства строительства Бурятии

В Минстрое Бурятии рассказали о ходе реконструкции старого корпуса Национальной библиотеки. Там уже выполнены работы по армированию фундамента, стен и колонн цокольного этажа, полным ходом идет строительство четвертого этажа. 

Сообщается, что после модернизации здание станет доступнее для лиц с ограниченными возможностями. На первом этаже будет размещен центр обслуживания таких граждан, а мебель подберут с учетом зоны досягаемости для посетителей в креслах-колясках. 

На четвертом этаже планируется разместить просторные и удобные читальные залы. 

В реконструируемом корпусе появится система «телелифт». Она предназначена для автоматизированной доставки книжных фондов из книгохранилища к читателям. Для организации эффективной информационной и голосовой связи сотрудников библиотеки планируется установка локально-вычислительной сети и телефонной связи на основе IP-телефонии. 

- В настоящее время уже демонтирована кровля, лифтовая шахта, лестничная клетка, навес входа, кирпичные перегородки. Выполнены работы по усилению фундаментов, устройству железобетонных каркасов подвала, 1, 2, 3 этажей, выполнены работы по армированию фундаментов, армированию стен и колонн цокольного этажа, перекрытия, выполнена стяжка пола, монтаж металлоконструкций и стеновых панелей 4-го этажа, устроена стропильная система, установлены кирпичные перегородки, монтаж оконных блоков. Завершаются отделочные работы, укладка плитки и монтаж фасада, - рассказал министр строительства РБ Николай Рузавин. 

Начальник управления капитального строительства Анатолий Урбанов добавил, что также близятся к завершению работы по устройству инженерных систем – проведены транзитная канализация, водопровод, система отопления, в настоящее время производится монтаж воздуховодов вентиляции и дымоудаления, проводится электромонтажные работы.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие культуры и туризма» из республиканского и федерального бюджетов на реконструкцию старого корпуса выделено около 600 миллионов рублей. Планируется, что все работы завершатся уже в конце этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях