УланУдэ
374

До Всероссийской переписи населения осталось менее трех месяцев

Основная этап переписи пройдет с 1 по 31 октября 2021 года

Фото: egov-buryatia.ru

16 июля 2021 года состоялось заседание  Республиканской комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, Председателя комиссии Всеволода Мухина.

Ход выполнения подготовительных мероприятий к проведению переписи населения; готовность районов; привлечение цифровых волонтеров; меры профилактики рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции при сборе сведений о населении: эти и другие темы стали предметом обсуждения членов комиссии.

Заместитель руководителя Бурятстата Дора Баинова напомнила, что Правительство Российской Федерации приняло постановление от 21 июня 2021 года № 949, согласно которому основной этап переписи пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. Подготовка к переписи вступило в решающую фазу. «Необходимо активизировать выполнение мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения» - обратилась к членам комиссии Дора Баинова.

Дора Баинова сообщила, что с целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) при сборе сведений о населении, переписной персонал будет обеспечен масками, перчатками и влажными салфетками.  Также отметила, что помещения, подобранные администрациями для размещения в них переписных участков, должны отвечать рекомендованным Роспотребнадзором нормам. А именно, помещения должны быть достаточной площади для возможности соблюдения дистанции между находящимися в нем людьми не менее 1,5 метров; с наличием окон с возможностью их беспрепятственного открытия; а также с организованной ежедневной влажной уборкой с использованием дезинфицирующих средств.

В этом году будет реализована программа «Волонтеры переписи» совместно с Росмолодежью, об этом также рассказала Дора Баинова. «К работе будут привлечены цифровые волонтеры, помогающие заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Они примут участие и в цифровой переписи, информируя граждан на переписных участках в МФЦ, работая в выездных группах на предприятиях и организациях и при необходимости помогая в прохождении онлайн-переписи».

В свою очередь руководитель Бурятстата Александр Сарапов доложил о проделанной работе в рамках информационного сопровождения Всероссийской переписи населения. Рассказал о мероприятиях, проведенных с целью формирования у населения позитивного отношения к переписи.

«В условиях сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки планируется популяризировать, в большей степени, самый безопасный способ участия в переписи населения – через портал «Госуслуги»» - отметил Александр Сарапов. А также обратил внимание на необходимость увеличения присутствия темы ВПН-2020 в медиа пространстве республики, в том числе в соцсетях.

Кроме того, на заседании заслушали доклад Председателя комитета по территориальному развитию Юрия Ширабдоржиева «О порядке предоставления и расходования субвенций на осуществление переданных полномочий органам местного самоуправления по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения», доклады представителей администраций Еравнинского, Кижингинского, Прибайкальского, Тункинского районов о готовности к проведению Всероссийской переписи населения. Также о проделанной работе по подготовке к проведению переписи отчитались представители администраций Баргузинского и Северо-Байкальского районов, где перепись пройдет уже на следующей неделе, а именно с 21 по 23 июля, на отдаленных и труднодоступных территориях.

Напомним, в январе 2021 года перепись уже прошла для жителей 73 отдаленных местностей Окинского района.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях