Пресс-релизы
296

Технологии Сбера помогут жителям Бурятии в борьбе с COVID-19

В рамках проекта по мониторингу здоровья жителей Бурятии, имеющих подтвержденный диагноз или подозрение на COViD-19, в регионе проводится регулярный обзвон пациентов с помощью робота Ксении от медицинского сервиса экосистемы Сбера – СберЗдоровье. Робот интересуется состоянием здоровья по утвержденным показателям, полученные   данные фиксируются в личном кабинете пациента, где врач может сверить информацию и при необходимости провести персональную консультацию, изменить лечение, назначить и выписать необходимые медикаменты. 

Дмитрий Фалеев, заместитель управляющего Бурятским отделением Сбербанка: «Проект реализуется с применением технологий искусственного интеллекта и в республике он идет при поддержке Министерства здравоохранения Бурятии. Сегодня в нем задействованы врачи 5 городских поликлиник - №1, №2, №3, №4 и №6. Третья волна – очередной «вызов» для медицинских работников. А наш сервис – это действующий инструмент по снижению нагрузки на врачей и клиентопотока в поликлиники, с помощью которого врачи могут контролировать течение болезни дистанционно и оперативно реагировать. С начала пилота к контролю за состоянием здоровья было подключено 7,6 тысяч пациентов, как с подтверждённым диагнозом COVID-19, так и находящихся в контактной группе». 

Также, по запросу Министерства здравоохранения Республики Бурятия, с целью снижения нагрузки операторов колл-центра в настоящее время в регионе проводится автоматизированный обзвон пациентов с легкой формой коронавирусной инфекции – по вопросам бесплатного обеспечения препаратами для тех, кто проходит лечение на дому. Данные передаются в Министерство для принятия решения о доставке лекарств. С конца июня 2021 г. участниками такого обзвона стали свыше 10 тысяч пациентов.

Мониторинг работает с помощью специального, персонального для каждого пациента, «Дневника здоровья», который доступен в мобильном приложении СберЗдоровье или в личном кабинете https://tm.sberhealth.ru/buryatija.   Участники проекта могут вносить показатели состояния здоровья (температура, наличие кашля, тяжести в груди или одышки) в электронный «Дневник» или сообщать их телефонному роботу. Все показатели «Дневника здоровья» доступны лечащему врачу в режиме онлайн. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях