Коронавирус
14762
3

В Бурятии мать шестерых детей умерла от COVID-19

В последнем сообщении близким она просила о помощи

Фото: pixabay.com

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева рассказала о страшной смерти своей родственницы – мама шести ребятишек, самому младшему из которых всего два годика, умерла от COVID-19. Публикуем эту историю с разрешения самой народной избранницы.

- Коронавирус прошёлся танком и по нашей семье. Настоящая женщина, мама, жена, для которой на первом месте всегда были её дети и семья. Заболела ковидом после прилёта из Улан-Удэ в Нижнеангарск. Стремительное ухудшение состояния, поражение лёгких – 80%. Бортом санавиации её привезли в Улан-Удэ, в ковидный госпиталь № 4, где врачи боролись за её жизнь всеми доступными средствами, – написала парламентарий на своей странице в Facebook.

В последнем сообщении от женщины было слово «Помогите»… Говорить она не могла – только писала. А 30 июня стало известно, что поражены практически всё лёгкие, но на терапию пациентка «стала чуть-чуть отвечать».

Многодетную маму поддерживали все, кто мог. Близкие снимали видео, в которых рассказывали, как она им нужна, как её ждут дома.

- Я просто писала: «Ты давай, держись. Ты на контроле. Но и сама давай борись, не хандри. Всё будет хорошо», – вспоминает Оксана Бухольцева. – Но эти призывы она не видела. На связь уже не выходила.

Потом больную перевезли в БСМП, где ей чистили кровь. Наша землячка впала там в кому.

- Вышла из комы – ввели в кому. 8 июля попросили привезти пелёнки и салфетки для ухода. И 9-го – сообщение, что она умерла. В тот же день прилетел муж. Заниматься оформлением груза-200 – документы, вскрытие, опознание, цинковый гроб… 13 июля бортом увезли из Улан-Удэ в Нижнеангарск. 14-го похоронили, – пишет Оксана Бухольцева. –  Страшно, больно слышать вопросы от детей: «Здравствуйте, что-нибудь слышно ещё про маму?». От сестрёнки: «Иринка со вчерашнего дня не в Сети. Как бы узнать, у неё улучшения есть? Я просто сегодня уезжаю в рейс и вся испереживалась…». А ты не знаешь, что сказать, как поддержать. В моей памяти Ирина останется той счастливой мамой, которую мы забирали из роддома.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях