Коронавирус
6447

В Бурятии скоропостижно скончалась известный учёный-эколог

Наталье Лужковой было всего 36 лет

фото: официальная страница ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в Instagram

Из жизни ушла 36-летняя Наталья Лужкова – кандидат географических наук и ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Она скончалась в минувший вторник, 13 июля.

Наталья Михайловна  родилась 23 апреля 1985 года в Томске. В 2008-м она  окончила Иркутский госуниверситет по специальности «Природопользование» и получила квалификацию эколог-природопользователь. В «Заповедном  Подлеморье» начала работать в 2014 году.

Лужкова – автор более ста научных работ, посвящённых различным аспектам управления и сохранения особо охраняемых природных территорий (ООПТ),  экологическому и познавательному туризму, геоэкологическому обоснованию обустройства пеших троп, использованию современных технологий (в частности – геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли), исследованиям лесных пожаров и послепожарных сукцессий, ботанике, экологии и экологическому образованию.

В 2016-м Наталья Михайловна подготовила и опубликовала научную монографию «Организация пешего туризма на особо охраняемых природных территориях». Была организатором и участником многих грантовых проектов в области охраны окружающей среды и экологического менеджмента в России и за рубежом. А ещё она курировала программы по развитию туристской деятельности и инфраструктуры, дальнейшему обустройству троп, использованию ГИС-технологий и оценке экосистемных услуг в Баргузинском биосферном заповеднике, Забайкальском нацпарке и заказнике «Фролихинский».

Благодаря своему разностороннему опыту, целеустремленности и энтузиазму, Наталья Лужкова пользовалась заслуженным авторитетом и уважением у коллег.

- Она навсегда останется в нашей памяти как личность и выдающийся учёный – исследователь, человек с неуёмной энергией. Наталья Михайловна была всегда интереснейшим собеседником, внимательной и отзывчивой к своим коллегам. Мы потеряли близкого друга, настоящего лидера и соратника, – рассказали во ФГБУ. –  Впереди её ждало много ещё нереализованных идей и планов.  Боль и скорбь наполняет сердца тех, кто её знал и работал с этим талантливым специалистом. Невыносимо тяжёлая потеря легла на плечи родных и близких. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке останется с нами навсегда.

В «Заповедном Подлеморье» выразили глубокие соболезнования супругу Натальи – Андрею Разуваеву, её родным и близким. «Скорбим и всегда будем помнить», –  отметили  в резервате.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях