жалоба
3508
1

Стало известно, почему в Улан-Удэ так плохо пахнет

В мэрии раскрыли причины сильного зловония, окутавшего город

Фото: russianstock.ru

В администрации Улан-Удэ объяснили, почему некоторые жители бурятской столицы вот уже несколько недель задыхаются от неприятного запаха. Там пояснили: на городских очистных сооружениях сейчас ведётся масштабная реконструкция и модернизация.

- Это серьёзный и долгожданный проект для всей республики. Городские очистные были запущены в 1975 году. После завершения модернизации объектов снизится запах на самих сооружениях и вблизи них, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Однако от «аромата» с очистных жалуются в основном жители микрорайона Стеклозавод и части Железнодорожного района. Почему задыхаются остальные улан-удэнцы, пока так и осталось загадкой.

- По распространению запахов на других объектах в ближайшее время будет направлено письмо в Забайкальское управление Росприроднадзора и управление Роспотребнадзора по Бурятии для принятия мер в рамках их полномочий, – добавили в администрации.

Не могут свободно дышать и жители посёлка Сужа в пригороде Улан-Удэ – люди уже два года вынуждены закрываться в своих домах из-за невыносимого запаха фекалий. Мы уже рассказывали историю о том, как предприниматель завалил поле рядом с частными домами «человеческими удобрениями». Люди подали на бизнесмена в суд, который обязал его всё убрать, однако он пока так ничего и не сделал. Сейчас исполнение судебного решения находится на контроле Иволгинского райотдела судебных приставов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях