природа
1907

В нацпарке Бурятии заметили колонию серых цапель

Они гнездятся в Тунке уже четверть века

фото: Instagram / prozapovednik

В национальном парке «Тункинский», в местности у улуса Шулута, вновь обосновалась целая колония серых цапель. Каждый год ранней весной они прилетают в резерват для выведения потомства.

- Помню, ещё в 1996-м, когда нацпарк открывал пост в улусе, серые цапли уже гнездились здесь, обосновали целую колонию. Тут хорошая кормовая база и подходящие климатические условия, – рассказал госинспектор нацпарка Владимир Русских.

Чтобы привлечь цаплю, самец танцует особый танец и поёт особую песню. При этом самка, которая сразу обратила на него внимание, будет отвергнута. Дело в том, что он предпочитает более терпеливых цапель.

Кстати, это прекрасные родители. Все заботы по выведению потомства они делят поровну – вместе строят гнездо, высиживают яйца и кормят птенцов. Гнёзда птицы устраивают на деревьях на высоте до 50 метров. Строительный материал обычно приносят частично издалека, а частично собирают поблизости. После мать подолгу остаётся в гнезде, защищая его от соседей и укладывая ветки, принесённые самцом.

Привязанность цапель к месту своего гнездования весьма сильная. Часто они используются в течение нескольких лет и ежегодно подправляются. 77,5 % всего времени пернатые бодрствуют и охотятся, а ещё добывают пищу (0,7 %), спят (5,9 %) и приводят в порядок оперение (16,6%). Последнее  вообще не пропускает воду –  несмотря на то, что у птиц отсутствует жировое покрытие, которое спасает  большинство пернатых от влаги. У цапли перья, выросшие до предельной длины, начинают крошиться, и этот порошок делает перья водоотталкивающими.

Растительную пищу цапли вообще не едят. Цапли – стопроцентные хищники, и они готовы проглотить любую живность, подходящую по размеру – от птенцов других пернатых до насекомых и грызунов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях