стихия
4479
1

«Зачем нам Байкал, мы и здесь поплаваем»: Улан-Удэ превратился в Венецию после сильного дождя

Улицы бурятской столицы залило за считанные минуты

Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_/

Под конец рабочей недели на Бурятию, как и прогнозировали синоптики, обрушилась непогода. Столицу и районы республики накрыл сильный дождь, и Улан-Удэ, по традиции, превратился во вторую Венецию. Улица Лебедева так и вовсе напоминает знаменитый Гранд-канал. Видео с ушедшей под воду дорогой разместили в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

Реакция подписчиков последовала незамедлительно. «Ну что, народ! Купальный сезон открыт!», «Венеция рядом», «Там же техника стоит, может, канавку какую сделать до Уды», Плавсредства пора приобретать», «На «Приречке» сегодня машины не продают – они продают лодки», «Зачем нам Байкал, мы и здесь поплаваем», – веселятся горожане.

В комментариях участники сообщества заявили, что затопило и 40-ой квартал, да и вообще поплыл весь город. По данным комитета городского хозяйства (КГХ), с четырёх часов утра в Улан-Удэ работают десять вакуумных машин и четыре мотопомпы. Лужи откачивают в центре бурятской столицы – на улицах Куйбышева, Балтахинова, Банзарова, Набережная, Смолина и Борсоева (около путепровода рядом с типографией). В Октябрьском районе последствия разгула стихии устраняют на Лебедева и улице Ключевская, а в Железнодорожном – на Николая Петрова и Читинском переезде. В «сотых» кварталах задействовано две мотопомпы.

Фото: facebook.com/gorodulanude

- На пересечении улиц Лебедева и Сахьяновой сходятся три магистрали ливневых канализаций Октябрьского района. Ранее лужи там не образовывались, потому что «ливнёвка» была в рабочем состоянии. Но в связи со строительством третьего моста через Уду подрядная организация проводит работу по демонтажу существующей и устройству новой системы ливневой канализации с новыми ливнеприёмниками, которая возьмёт на себя обслуживание не только будущей переправы, но и существующей сети ливневых коммуникаций, – пояснили в КГХ.

Фото: facebook.com/gorodulanude

Сообщить о лужах на городских дорогах можно в круглосуточную диспетчерскую службу комбината по благоустройству по номеру 44-46-77. Кстати, откачкой воды на придомовых территориях и в частном секторе городские коммунальщики не занимаются.

Протяжённость дорог в Улан-Удэ, включая грунтовые, составляет более 550 километров. А «ливнёвками» обеспечено лишь 39 километров на 68 участках. Большую часть водостоков построили ещё в советское время – в 70-80-е годы вдоль улично-дорожной сети города. Пропускная способность труб и лотков небольшая, и благодаря вакуумным машинам комбината избавить улицы от луж и подтоплений удаётся быстрее.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях